Пушкинский день России. Вести из сельских библиотек

6 июня вся наша страна отмечает  Пушкинский день России. Это не только знаменательная дата в нашей литературе, но и значимое событие для каждого человека, любящего произведения великого поэта. Творчество А. С. Пушкина востребовано и популярно во все времена, среди всех поколений.  Его произведения знают не только в нашей стране, они  переведены на десятки языков мира. Поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках планеты. Пушкина называют основоположником современного русского литературного языка.

В рамках этого значимого события в библиотеках района прошли различные мероприятия. Литературное представление «По следам Пушкинских сказок» для учащихся, посещающих летний лагерь при Истопской ОШ, было проведено Истопской сельской библиотекой. Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Электронная презентация показала отрывки из мультфильмов, снятые нашими знаменитыми режиссерами по сказкам Пушкина. Ребята  активно участвовали в  викторине, где угадывали героев сказок  по описанию и известным иллюстрациям к ним. С большим интересом ребята принимали участие в инсценировки отрывка из «Сказки о рыбаке и рыбке». В завершение мероприятия сказочные герои пожелали ребятам  идти всегда одной дорогой  –  дорогой добра.

Участники акции «Наследие А.С.Пушкина», которую провела Сачковичская библиотека в рамках Пушкинского дня в России, узнали, что  за всю свою жизнь Пушкин написал 1 роман в стихах, 12 законченных и 6 незаконченных  поэм, 15 художественных прозаических произведений, 8 драматических произведений, 783 стихотворения, стихотворные наброски, статьи, исторические произведения. Все работы Александра Сергеевича  занимают 16 томов книг! Радостно, что все участники смогли назвать произведения А. С.Пушкина.

А еще  желающие могли «помериться ростом» с великим поэтом, для этого мы  использовали рулетку. Дети желали знать сколько им осталось расти до Пушкина, а взрослые удивлялись, что он все таки был маленького роста!

Все участники акции получили в подарок мини-памятки  о  творческом наследии поэта!