Вести  из сельских библиотек. Человек с большой буквы

Лакомобудская сельская библиотека в рамках Года педагога и наставника в РФ подготовила и провела час памяти «Человек с большой буквы» посвященный писателю, врачу, педагогу,  общественному деятелю Янушу Корчаку. Он стал легендой, посвятив всю свою жизнь служению самому главному, что может быть у человечества,  детям. Ребята узнали о подвиге, который совершил писатель — в 1942 году.  У него были все возможности, чтобы спастись, но он выбрал другой путь. Он вместе со своими 192 воспитанниками шагнул в газовую камеру. Януш Корчак отказался от предложенной в последнюю минуту свободы и остался, чтобы отвлечь детей и смягчить страшные мучения, которые были им, уготованы судьбой. Его жизнь и его подвиг  достойны почтения и памяти.

В заключение мероприятия  учащиеся посмотрели отрывок из документального фильма «Януш Корчак – учитель герой».