Деревянная сказка Михаила Калмыкова

В Климовской центральной  библиотеке  открылась небольшая выставка  художника декоративно-прикладного искусства Михаила Ивановича Калмыкова «Деревянная сказка Михаила Калмыкова». На выставке размещены миниатюрные деревянные скульптуры, среди которых сказочные персонажи, герои русских былин. Посетители выставки могут увидеть более 30 миниатюрных фигурок.

Михаил Иванович  родился в селе Чернооково Климовского района. После окончания 7 классов в конце 40‑х годов уехал на Урал, где получил профессию шахтера. Михаил Калмыков работал на Урале, затем переехал в город Лермонтов Ставропольского края.
Тяга к искусству привела его, уже зрелого человека, в изостудию, где он увлеченно учился живописи. Его талант проявился при работе с деревянной скульптурой. Резьба по дереву стала  страстью, увлечением, которому он уделял все свободное время.

Михаил Иванович представлял свои скульптуры на   мероприятиях  в городах Ставропольского края, он лауреат многих фестивалей и выставок. В 1972 году был участником ВДНХ. В 1990 году вновь стал участником выставки «Экзотика-90» на ВДНХ.     Работы М. И. Калмыкова удостоены множества наград.