Цикл программ-10

Поэт, влюбленный, дипломат… Ч.-1

5 декабря исполнится 220 лет со дня рождения Федора Ивановича Тютчева. Климовская центральная библиотека решила поговорить о жизни и творчестве нашего гениального земляка и пригласить к разговору вас, наши уважаемые читатели!

Мы продолжаем разговор о жизни и творчестве Федора Ивановича Тютчева, и приглашаем к разговору вас, наши уважаемые читатели! Ч.-2

Рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот, стихи читает Олег Пошлов.

К 95-летию Андрея Дементьева

16 июля исполнилось бы 95 лет со дня рождения советского и российского поэта, радио- и телеведущего, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, члена Союза писателей СССР. почётного члена Российской академии художеств Андрея Дмитриевича Дементьева. Он считается одним из важнейших советских поэтов, его творчество издано многотысячными тиражами и переведено на множество языков. О жизни и творческом пути Андрея Дементьева рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

Ко Дню партизан и подпольщиков

29 июня ежегодно в России отмечается День партизан и подпольщиков. В этот день трагического 1941-го Совнарком СССР и ЦК ВКП(б) издал Директиву, которая предписывала «создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями армии противника в занятых им областях, создавать для врага и всех его пособников невыносимые условия, преследовать их на каждом шагу и уничтожать, срывать любые их мероприятия».

Примечательно, что с инициативой о введении новой памятной даты в России выступили законодатели Брянской области.

Как известно из исторических документов, работа подпольщиков и действия партизан сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. Среди них было и немало климовчан. Об их вкладе в Великую Победы в преддверии этой памятной даты рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

Программа подготовлена по материалам Т.М. Полетаевой, Н.С. Смолянкина и А.Н. Ковалевского

К 200-летию Александра Островского

12 апреля, исполнилось 200 лет со дня рождения драматурга Александра Николаевича Островского — русского драматурга, творчество которого стало

важнейшим этапом развития русского национального театра.

Александра Островского называли основоположником национального театра. Он сочинил 47 пьес, защищал авторские права драматургов и разработал программу обучения для драматических классов. Об этом и многом другом из жизни знаменитого классика рассказывают

Нина Шпаковская и Наталья Глот.

Анастасия Вяльцева — королева русского романса

1 марта исполнилось 152 года со дня рождения несравненной Анастасии Вяльцевой — уроженки Навлинского района, исполнительницы романсов, королевы эстрады Серебряного века.
Судьба ее поистине удивительна. Билеты на ее концерты раскупались с завидным постоянством, граммофонные записи в ее исполнении выходили невероятными тиражами, ее фото имелось в каждом престижном столичном салоне.

Увы, звезда эстрады погасла очень рано… С ней связана мистическая и в то же время литературная история.

О жизни и творчестве Анастасии Вяльцевой рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

Ко дню рождения Василия Жуковского

9 февраля исполняется 240 лет со дня рождения русского поэта, одного из основоположников романтизма в русской поэзии, автор элегий, посланий, песен, романсов, баллад и эпических произведений Василия Андреевича Жуковского.

О его жизни и творчестве рассказывают Нина Шпаковская и Наталья Глот.

Времена года на кончике кисти. Зима

Первый снег, зима, ее необыкновенная красота во все времена вдохновляли художников на создание чудесных пейзажей.

В рамках проекта «Времена года на кончике кисти» мы подготовили для вас небольшую подборку живописных произведений, посвященных первому снегу.
Текст и стихи читают Нина Шпаковская и Наталья Глот.