Приграничная библиотека  в современном  историко-культурном диалоге. Межгосударственный семинар

В преддверии Дня единения народов России и Белоруссии в Климовской центральной библиотеке прошел межгосударственный семинар библиотекарей приграничных областей  России и Беларуси «Приграничная библиотека  в современном  историко-культурном диалоге».

Он, как всегда проходил в соответствии с Перспективным планом профессионального сотрудничества библиотек Гомельской (Беларусь) и Брянской (Россия) областей на 2022–2024 гг. География участников таких семинаров каждый год расширяется.  В нынешнем году  в Климовской библиотеке впервые побывала  директор  Краснопольской районной библиотеки им.Н.Ткачева Могилевской области республики Беларусь  Елена Романенко.  Россию представляли Брянская областная научная универсальная библиотека Ф.И.Тютчева  во главе с заместителем директора  Ольгой Горелой, Сельцовская, Злынковская, Стародубская  библиотеки.  Некоторые библиотеки предоставили свои видеодоклады. Это  Гомельская областная универсальная библиотека, Чечерская районная библиотека, Темнолесская, Мстиславская, Хотимская библиотеки, все из республики Беларусь. В заочном формате выступали и наши коллеги из Новозыбкова.

В работе семинара активно участвовали Дмитрий Ткач, заместитель главы администрации по социальным вопросам и Валентина Астапенко, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики.

Участники семинара встретились, чтобы обменяться опытом работы, познакомиться с исследованиями и достижениями библиотек в области краеведения и не только.  Библиотекари обсудили вопросы: о деятельности библиотек  как культурных центров региона, издательскую деятельность библиотек, проектную деятельность центральных библиотек и многое другое.

С огромным интересом участники семинара слушали выступление директора Краснопольской библиотеки (Беларусь) Елены Романенко  о деятельности белорусских библиотек, о том, какие трудности есть в их работе, об их новых проектах, о достижениях в области библиотечного дела.

Становится традиционным участие в работе семинара Брянской писательской организации. Наталья Шестакова, член Союза писателей России представила на семинаре свой новый поэтический сборник «По тихим улочкам души»  об удивительном и многообразном окружающем мире.

Библиотекари тоже не отстают от писателей. Ольга Горелая представила сборник своих размышлений о современных российских писателях, об их творчестве. Сборник называется «С любовью  к слову».

Межгосударственный семинар «Приграничная библиотека в современном историко-культурном диалоге» проходил в  очно-заочном формате.

Цель мероприятия — дальнейшее  развитие межгосударственных профессиональных отношений достигнута. Намечены встречи на белорусской земле на базе Могилёвских и Гомельских библиотек.

Специалисты библиотек получили  возможность расширить свой кругозор, повысить свой профессиональный уровень.

Следующий немаловажный момент: диалог с другими библиотеками позволил  нам показать себя, сделать  свои ресурсы доступными за пределами своего района и области  и даже страны.

Библиотечный диалог позволяет нам также оценить, какой вклад вносит приграничное сотрудничество  в укрепление социально-культурных связей, как происходит взаимное использование информационного потенциала библиотек. Это сотрудничество способствует межгосударственному  профессиональному обмену и развитию инноваций в работе  библиотек.

Организаторами семинара были Брянская областная библиотека им. Ф.И.Тютчева и Климовская межпоселенческая центральная библиотека.

Все доклады опубликованы на сайте МБУК «Климовская межпоселенческая центральная библиотека».