«Современный библиотекарь – современный педагог – встречное движение». Семинар

Одной из самых нужных и уважаемых профессий была и остается профессия учителя. Учитель сегодня – это человек определённых знаний, умений и желаний передать свой опыт другим людям. Если хотите, то учитель – это состояние души и стиль жизни. 2023год указом президента РФ В. В. Путиным был объявлен Годом педагога и наставника. В документе сообщается, что Год педагога и наставника утвержден «в целях признания особого статуса педагогических работников и в знак высочайшей общественной значимости профессии».

22 марта в Климовской МЦБ совместно с Отделом образования администрации Климовского района прошел районный семинар «Современный библиотекарь – современный педагог – встречное движение».

В работе семинара приняли участие настоящие профессионалы своего дела Горохова Людмила Николаевна, почетный работник общего образования РФ, учитель литературы высшей квалификационной категории МБОУ Климовской СОШ №3,  заместитель директора по воспитательной работе, руководитель образовательного Центра «Точка роста» гуманитарной и технологической направленностей и Прожеева Галина Павловна, почетный работник общего образования РФ, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МБОУ Новоропской СОШ,  заместитель,  советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Горохова Людмила Николаевна  рассказала об интереснейших аспектах партнерства  школы № 3 с Климовскими библиотеками. Совместно с библиотеками Климово проводятся самые интересные мероприятия. Это и  Пушкинские дни, и квесты на различные темы, и презентации художественных выставок в библиотечном АРТ-пространстве. А сколько сделано совместных проектов, которые пришлись по душе нашим читателям!

Галина Павловна уделила внимание сотрудничеству с Новоропской сельской  и сельской детской библиотеками. Новоропские библиотеки являются одними из лучших в районе и то, что они делают совместно со школой, является хорошим примером для других библиотек.

Главная цель семинара: показать активное сотрудничество библиотекарей и педагогов,  пути  их взаимодействия с участниками образовательного процесса.  Вот такое взаимодействие и показали наши сельские библиотекари, которые поделились опытом работы, идеями  и находками по проведению тематических мероприятий. Валентина Косенок  нашла  пути пополнения книжного фонда, и теперь учащиеся Сачковичской школы  имеют возможность каждый месяц  читать новые книги.

Татьяна Походина рассказала воплощении совместного с Чуровичской школой   проекта  по экологии, Людмила Новикова  поделилась новыми идеями  о совместной кружковой работе с Хохловской школой.

Во все времена за нужной информацией ученики отправлялись в библиотеку, а библиотеки в свою очередь  оперативно откликались на меняющиеся интересы и запросы детей и подростков.  Климовские библиотеки,  как давние и надежные партнеры школ района  стараются делать свою работу  разнообразной, интересной и полезной как для учащихся, так и для учителей. Ежегодно планируются совместные мероприятия, направленные на духовное и нравственное развитие, формирование активной жизненной позиции, основ здорового образа жизни,  гражданско-патриотическое воспитание. Интересные и увлекательные культурно – массовые мероприятия, проводимые  библиотеками Климовского района, способствуют повышению уровня педагогического процесса, а  активное сотрудничество библиотекарей и педагогов способствует достижению общей цели — воспитать порядочного человека, патриота и гражданина, способного жить в современном мире.

Участники встречи получили разностороннюю информацию о предстоящих основных культурных событиях, запланированных библиотекой в Год педагога и наставника, от оформления книжных выставок до участия в партнёрских проектах совместно с учреждениями образования. В рамках семинара был дан старт районной сетевой акции «Мой любимый учитель!», направленной на формирование уважительного отношения к профессии педагога у подрастающего поколения.