«Знакомый незнакомец» — Максим Горький

28 марта исполняется  155 лет  со дня рождения великого писателя,  драматурга, поэта, журналиста Максима Горького. Есть имена, которые становятся неотъемлемой частью нашей жизни. Мы привыкаем к ним настолько, что нам кажется, что они всегда были с нами и что мы знаем о них все.

Но так ли это на самом деле?  Как сказал один американский литературовед,   Горький — «писатель широко неизвестный». Имя его на слуху у всех,  но как следует о нем никто ничего не знает.

Сотрудники Климовской центральной библиотеки провели литературный час «Знакомый незнакомец» для учащихся Могилевецкой основной общеобразовательной школы.

Библиотекари  Татьяна Бондарева  и Анастасия Воспукова познакомили ребят с жизнью и творчеством великого писателя. Максим Горький прошел трудный жизненный путь и поднялся от самых низов к высотам мировой культуры.

Горький… Имя это говорило о горькой судьбе, оно звучало как протест, как вызов, как обещание говорить правду. Учащиеся узнали много интересных фактов из жизни Алексея Максимовича. Во время урока ведущие обращались к произведениям  «Макар Чудра», «Старуха Изергиль» и другим, основной идеей которых является необходимость научить любить себя и людей, уважать истинно человеческое в каждом. В конце мероприятия библиотекари провели викторину, в   которой ребята  участвовали с интересом, показав свои знания о творчестве Максима Горького.