Вести из сельских библиотек. Книжный мир православия

В День  православной книги в Сачковичской библиотеке прошла тематическая беседа «Книжный мир Православия». Гость встречи член Союза журналистов России, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи протоиерей Илья рассказал о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании человека, о том, какой след в его душе может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

Беседа была посвящена первой печатной книге «Апостол», книге «Азбука», напечатанной 445 лет назад, и первопечатнику Ивану Федорову. Ведь это был великий энциклопедист-просветитель, талантливый литератор и педагог, крупный инженер-изобретатель, человек могучей воли и острого ума. Особый интерес у присутствующих вызвали книги на старославянском языке из церковно-приходской библиотеки храма Покрова села Сачковичи.

Библиотекарь порекомендовала подросткам книги православной тематики из фонда сельской библиотеки, представленные на выставке «Духовной радости сиянье», которые показывают пути духовного совершенствования, учат милосердию, состраданию.