«Климово: страницы истории» — исторический дилижанс

В 2023 году в истории Климово отмечается знаменательное событие — 315- летие со дня образования.  315 лет для истории – это совсем немного. Но сколько событий за это время видела наша Климовская земля! Наш поселок небольшой,  но в его истории случались значимые события, и он был известен на всю Россию.

В рамках цикла мероприятий,  проводимых к 315-летию образования р.п.  Климово библиотекарями Климовской центральной библиотеки на базе Климовского филиала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева» был проведен исторический дилижанс «Климово – страницы истории».  Мероприятие прошло в рамках проекта «Пушкинская карта».

В начале мероприятия сформировались две команды, которые соревновались  друг с другом  в знании истории родного поселка, отправившись в путешествие на дилижансе  знаний.  Для того, чтобы команда могла продвигаться дальше, по маршруту дилижанса, ее участникам необходимо было выполнить непростые задания  на станциях «Уголок родной земли», «Узнай событие по описанию», «Промыслы родного края», «Культура малой родины».

Силой своего воображения и с помощью современной техники участники  перенеслись  в те далекие времена: побывали в селении староверов, познакомились с личностью Клима Ермолаевича,  узнали, почему наш поселок  получил свое название.  Анализируя  военную доблесть, события истории, ребята проследили  за развитием, разрастанием  поселка. Участники мероприятия  прослушали обзор исторической и художественной литературы о родном крае и его достопримечательностях.

В конце мероприятия  самая эрудированная команда получила  диплом «Лучшие знатоки родного края».