Быть педагогом- великое призвание!

13 марта исполняется 135 лет со дня рождения Антона Семеновича Макаренко — величайшего педагога-практика, замечательного писателя и тонкого знатока подростковой психологии, получившего всемирное признание за свою «систему перевоспитания» трудных детей.

Нет на земле места, где бы не знали, кто такой Макаренко. Во многих странах мира существуют центры по изучению его наследия!

Система Макаренко строилась на принципе: «Как можно больше требования к человеку, но вместе с тем и как можно больше уважения к нему».

С 1920 по 1932 год Антон Семенович руководил колониями для малолетних правонарушителей, и ни один из его воспитанников не вернулся к воровству. При жизни советская власть считала его «педагогом авторитарного склада», а после смерти канонизировала, сделав «классиком советской педагогики».

Макаренко написал книгу «Педагогическая поэма», которая стала учебником для всех педагогов и не только.   По ней сняты фильмы, поставлены спектакли.

В романе автор поёт гимн труду!  Этот роман — один из главных экспонатов выставки в библиотеке, посвященной Году педагога и наставника.

Систему Макаренко до сих пор изучают и используют во многих странах мира.

В день рождения Антона Семёновича Макаренко библиотекари провели опрос  на улице. Они задавали прохожим только один вопрос: «Знаете ли вы, кто такой А.С.Макаренко?».    Знают! Знают и любят книгу и неоднократно читали ее.  В этот день не встретилось ни одного человека, не знающего великого педагога.

На выставке в библиотеке представлены такие труды Антона Семеновича, как «Книга для родителей», «Флаги на башнях», «О воспитании», а также тематические буклеты «Учитель, человек, писатель». Многие читатели проявляли неподдельный интерес к выставке, ведь имя этого гениального педагога бессмертно.