«Судьба войны решалась в Сталинграде». Час истории к 80-летию Победы в Сталинградской битве.

История даёт нам немало примеров героических сражений 1941-1945 гг., поразивших мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва. Сегодня, 2 февраля 2023 г., исполняется 80 лет с момента разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за город Сталинград.

На час истории «Судьба войны решалась в Сталинграде», посвященный этой героической странице Великой Отечественной войны, библиотекари Климовской центральной библиотеки пришли к учащимся 9 б класса КСОШ №3 (классный руководитель – Науменко Г.В.).

В ходе мероприятия библиотекари рассказали ребятам о тяжелых боях Сталинградского фронта, о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его, о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов. Вспомнили подвиги героев Сталинградской битвы: Василия Зайцева, Михаила Паникаху, Александра Попова, Матвея Путилова, Сережи Алешкова, Марионеллы Королёвой, Якова Павлова и других, кто ценой своей жизни ковал Победу. Рассказ ведущих сопровождался презентацией «Сталинград: пылающее эхо войны». К мероприятию была оформлена книжная выставка «200 дней мужества и стойкости».  Завершился военно-патриотический час минутой молчания в память о погибших в Сталинградской битве.