Вести из сельских библиотек. Акция «Хлеб той зимы»

27 января исполняется 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Все дальше уходят в историю события тех дней . Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда. 27 января день Победы тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

В этот день в библиотеках Климовского района прошла районная акция памяти «Хлеб той зимы». Для того, чтобы участники акции воочию увидели норму суточного хлебного пайка, библиотекари приготовили кусочки хлеба «в 125 граммов жизни», которые помещались на ладони. Кусочек хлеба был так мал, что человек не ощущал его веса на руке, и это было все, что можно было съесть. Рассказали библиотекари, из чего выпекался блокадный хлеб. Зимой 1941 года хлеб пекли из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Уже через месяц к этой смеси стали добавлять льняной жмых и отруби. Вскоре не стало и этих продуктов и тогда в ход пошли мучная сметка, вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, мука из березовых почек, сосновой коры, ветвей березы, шрота и семян дикорастущих трав – полыни и щавеля, опилок древесины. В течение всей блокады несколько раз рецепт хлеба менялся.

День полного снятия блокады и радостное, и печальное событие одновременно. Это День воинской славы и вместе с тем, символ одной из самых масштабных трагедий. В этот день мы свято чтим память и героизм жителей Ленинграда. Блокада Ленинграда навсегда останется победной страницей истории нашего народа.