«Ленинград. Блокада. Память». Урок мужества к 79-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января День воинской славы – день полного снятия блокады Ленинграда. С каждым годом, с каждым днём события тех дней всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет не прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда.

В этот день мы отдаем дань памяти мужеству, стойкости, героизму жителей города на Неве.  И в этот день, в рамках месячника оборонно-массовой работы, в Климовской центральной библиотеке совместно с учащимися 5-х классов Климовской средней общеобразовательной школы №3 (классные руководители – Бабина О.М., Шаповалова Н.Ф.)  прошел урок мужества «Ленинград. Блокада. Память». Библиотекари рассказали ребятам о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.  Для ребят была подготовлена презентация «Непокоренный Ленинград» и перед  ними  словно оживали страницы хроники блокадного города, страницы подвига его самоотверженных жителей. В завершение мероприятия   учащиеся  почтили память погибших минутой молчания.  Никто не остался равнодушными. И в очередной раз ребята убедились, что обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения. Память о блокадном Ленинграде, о подвиге Тани Савичевой останется в их сердцах.

В рамках мероприятия библиотекари присоединились к Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб», раздали ребятам символические кусочки «блокадного» хлеба, как напоминание о мужестве и стойкости блокадного города.

…Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна.