Вести из сельских библиотек. День Неизвестного солдата

Челхов

День Неизвестного солдата – день, когда мы можем вспомнить и почтить память всех солдат, защищавших нашу Родину. В канун памятной даты, в целях военно-патриотического воспитания детей и молодежи в Челховской сельской библиотеке прошел час  мужества «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Вниманию участников мероприятия была представлена презентация и сопровождающий ее рассказ библиотекаря о погибших солдатах в годы ВОВ, чьи имена остались неизвестны. Ребята с большим вниманием и интересом слушали рассказ о неизвестных героях, которых до сегодняшнего времени находят поисковые отряды.  Все они – герои своей страны и живы в памяти народа. И сегодня очень важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. Сопровождалось мероприятие чтением стихов К.Симонова, Э. Асадова, В. Высоцкого. В библиотеке к памятной дате была оформлена книжная выставка.

Час памяти « Имя солдата – неизвестно»  прошел в Лакомобудской сельской библиотеке. Библиотекарь познакомил ребят с Книгой Памяти(5 томом), где значатся фамилии воинов Климовского района. Ребята находили среди всех фамилий, фамилии своих односельчан. Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести».   В ходе мероприятия ребята смогли вновь взглянуть на фотографии фронтовиков – односельчан, прикоснуться к истории села, увидеть боевые ордена и медали, военные трофеи, услышать рассказ о боевых подвигах земляков, прочитать стихи о войне.

Ежегодно в День Неизвестного солдата проводится международная акция  «Свеча Памяти» это благодарность погибшим, чьи останки покоятся в земле неизвестными. В этот день 3 декабря Плавенская сельская библиотека совместно с ДК зажгли свечи у памятника погибшим воинам, почтя память минутой молчания.

Истопская библиотека провела  час памяти Неизвестного солдата.  Он шел к Победе, но злая мина оборвала молодую жизнь  в районе с.Истопки в сентябре 1943года. В сожженные Истопки возвратились жители. Убитого солдата в центре села увидели мальчишки, сами довезли на подводе к местному кладбищу. Выкопали, как могли могилу. Подложили доски, прикрыли шинелью.  Здесь и закончился земной путь молодого бойца. На мероприятии, посвященном Дню Неизвестного солдата, житель села Денщиков И.Н. рассказал эту печальную историю. В то время Ивану Никифоровичу было всего 10 лет. Капсулу с инициалами солдата забрали военные. Так и не узнали ребята, кто же был похороненный ими герой, где был его дом, как его имя. Рассказ о неизвестном солдате  передается из поколения в поколение. Сколько живет человек, столько будет жить память.