День матери в Климовской центральной библиотеке

На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов — слово «ма­ма». Слово, которое ребенок говорит чаще всего, — это слово «мама». Слово, при котором взрослый, хму­рый человек улыбнется, — это тоже слово «мама».

Мама. Мамочка. Мамуля… Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым мы называем человека самого близкого, дорогого и единственного.

В  этот праздничный день — День ма­тери, день самого родного человека — мы поздравляем всех женщин, ко­торым выпала такая счастливая и нелегкая в то же время судьба — быть матерью. И поздравляем всех остальных людей с тем, что им тоже выпало огромное счастье — быть чьими-то детьми, родиться на этой земле и знать любящие ласковые руки.

Указом Прези­дента Российской Федерации от 30 января 1998 года установлено, что в последнее воскресенье нояб­ря в стране отмечается День матери. Те, кто придумал этот праздник — Комитет по делам женщин, семьи и молодежи Госу­дарственной думы, Президентская комиссия по делам женщин, семьи, женские общественные ор­ганизации, — надеялись обратить таким образом внимание руковод­ства страны на проблему материн­ства.

Но еще этот праздник необходим для того, чтобы снова и снова говорить теплые слова признательности, любви нашим мамам.

В Климовской центральной библиотеке совместно с Комплексным центром социальной защиты населения в преддверии Дня матери прошёл тематический вечер «Светлое слово на все времена».

Ведущие мероприятия познакомили присутствующих с историей праздника, говорили о роли матери, о материнской любви и внимании детей к своим матерям, читали стихи, посвященные матери. Участниками мероприятия стали члены библиотечного объединения «Общение».

Со словами поздравления к гостям обратился заместитель главы администрации Климовского района Рожков А.Н. и депутат Брянской областной Думы Шаньков Н.Г.

В читальном зале царила теплая, дружеская атмосфера. Свои музыкальные номера подарили гостям работники Дома культуры Дарья и Сергей Халепо.

Звучали песни, частушки, стихи. С большим удовольствием гости участвовали в праздничной викторине, вспомнили пословицы о маме, узнавали разных мам из книг, мультфильмов и кинофильмов по их репликам. Для всех присутствующих стихотворение о маме прочитала гостья мероприятия и постоянный читатель библиотеки Ярешко Александра Куприяновна.

И по доброй сложившейся традиции наше мероприятие закончилось чаепитием.