Книги, которые знают всё. День словарей и энциклопедий

22 ноября, в день рождения великого русского лексикографа Владимира Ивановича Даля, в России с 2011 года отмечают День словарей и энциклопедий. Инициаторами праздника были Общество любителей российской словесности при Московском университете и московский музей В. И. Даля.

Словари в России существовали и до В. И. Даля, но Владимир Иванович Даль создал уникальный словарь в 1863-1866 гг. – четырехтомный «Толковый словарь живого великорусского языка».

Владимир Иванович Даль (1801-1872гг.) был человеком необычной судьбы. Он не был языковедом по образованию, он стал им по призванию. Он не был русским по национальности, хотя считал себя таковым по духу и мысли. Однако этот влюбленный в русский язык, русский фольклор, русские обычаи человек сделал больше, чем титулованные учёные-лексикографы.

В этот день в Климовской центральной библиотеке читателям была предложена обзорная выставка «Книги, которые знают все».  Раздел выставки «Собирал человек слова» посвящен Владимиру Далю.