По дорогам партизанской славы Климовского края

Есть события, над которыми время не властно. И чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их значение. 24 сентября – один из самых светлых праздников для климовчан – День освобождения Климово от немецко-фашистских захватчиков.

В преддверии праздника в Климовской центральной библиотеке  проведено виртуальное путешествие «По дорогам партизанской славы Климовского края» для 10 класса КСОШ №3. Классный руководитель Горохова Л.Н.

Ребята  побывали в Новосергеевских партизанских лесах. Узнали интересные факты о создании партизанского отряда, о действиях  партизан в непосредственной близости от поселка Климово,   о подвиге и гибели легендарного командира Попудренко Н. Н. Учащиеся познакомились с дневником командира партизанского отряда имени Кирова- Д.П. Зебницкого.

С особым волнением ребята слушали рассказ библиотекаря о трагической участи сожженных партизанских деревенек, жители которых, как на боевом посту, сутками пекли хлеб для партизан. Отдельной строкой прозвучал рассказ о деревне Парасочки, повторившей подвиг белорусской Хатыни.

В конце мероприятия ребята виртуально посетили монумент  в Новосергеевке, куда были перезахоронены останки погибших партизан, воинов Красной армии и мирных  жителей.