Выставка «От Руси к России»

Выставка «От Руси к России», посвящённая 1160-летию со времени зарождения Российской государственности, открылась в фойе Климовской центральной библиотеки.

Именно сегодня 21 сентября отмечается 1160-летие со дня зарождения Российской государственности. Точкой отсчета отечественной истории принято считать 862 год.

Именно с этим годом связывают знаменитое «призвание варяга Рюрика», который и положил начало первой русской династии, правившей нашей страной семь веков. Инициатором празднования этого события выступил император Александр II в 1862 году. Тогда дата праздника была приурочена к открытию памятника «Тысячелетие России» в Новгородском Кремле.

В 2009 г. во время проведения заседания Госсовета и совета по культуре и искусству по организационным мероприятиям в честь 1150-летия Великого Новгорода был поднят вопрос о возрождении даты празднования российской государственности. Праздник был учрежден в 2012 году указом Президента РФ № 267 от 3.03.2011 «О праздновании 1150-летия зарождения российской государственности».