Терроризм – угроза обществу

3 сентября – одна из самых трагических памятных дат в российском календаре — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан, отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В Климовской центральной библиотеке работала выставка-предупреждение «Будущее без терроризма, терроризм без будущего»

Выставка помогала узнать о том, что такое терроризм, каковы его цели, правила поведения в условиях террора. На выставке представлены книги, журнальные статьи, памятка «Терроризм – угроза обществу», подготовленная Климовской центральной библиотекой и плакат «10 правил по предупреждению актов терроризма».

В канун этого дня в техникуме библиотекой проведен конструктивный диалог «Терроризм – чума XXI века». В ходе диалога с ребятами библиотекари выяснили, знакомы ли они с основными правилами поведения в случае угрозы террористического акта. Учащиеся узнали о том, что терроризм относится к числу самых опасных и труднопрогнозируемых явлений современности, которое приобретает всё более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты чаще всего приносят массовые человеческие жертвы, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, порой не поддающихся восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между национальными и социальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения. В холле библиотеки все читатели имели возможность  посмотреть слайдовую презентацию «3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом».