Николай Рубакин и его  коллекция. К 160-летию со дня рождения

Николай Александрович Рубакин (1862—1946) — известный русский библиограф и книговед, выдающийся специалист  в сфере книгоиздания и книгораспространения, социолог этих сфер.

В истории библиотековедения и библиографии Н.А.Рубакин занимает одно из первых мест. Он создал ряд библиографических пособий и рекомендательных каталогов, поднял и разработал  ряд теоретических проблем, которые являются актуальными и в наши дни (вопросы комплектования книжных фондов, методы изучения читателей).

Рубакин Н.А. родился в России, в Ораниенбауме  13 июля 1862 года. Ещё до революции, в 1907 году, он уехал в Швейцарию, жил и работал в Лозанне и собрал там уникальную библиотеку. Благодаря своему таланту исследователя и систематизатора ему удалось создать самое полное зарубежное собрание русских книг. Рубакину присылали книги из Советского Союза, дарили свои произведения известные писатели, передавали книги на отзывы и рецензии, он сам выписывал новые издания на русском языке.

Рубакин был «энциклопедистом вне времени и пространства». В его коллекции можно найти всё — словари и энциклопедии, статистические сборники сведений по Российской империи, таблицы и учебные плакаты, книги по социалистическому строительству, художественную литературу, детские книги, альбомы с гравюрами, множество редких изданий: коллекция очень разнообразная, каждая книга имеет свою историю. Почти на каждой есть владельческий знак, экслибрис Николая Рубакина — раскрытая книга на фоне библиотеки.

После смерти знаменитого книголюба его коллекция попала в Российскую государственную библиотеку. Всего  в коллекции Рубакина было 195 тысяч томов, и все они попали в Ленинку.

Библиотеку Николая Рубакина перевезли в Москву и расставили книги в шкафах и на полках в том же порядке, какой был у владельца. Исключение составила рукописная часть коллекции — её передали в отдел рукописей, часть книг — в Музей книги и в специализированные отделы, а запрещённая литература  отправилась в спецхран и только недавно практически вся вернулась оттуда и стала доступна читателям.

Рубакин занимался популяризацией книги и чтения, писал труды по библиопсихологии, собирал книги по всем отраслям знания. Его библиотека в Лозанне была неофициальным культурным представительством новой России за рубежом.

Некоторые книги из коллекции по-настоящему уникальны. Речь идёт о нелегальной, подпольной литературе первых лет советской власти. Третья часть книг из коллекции Рубакина существует в единственном экземпляре!

На полках книгохранилища можно найти и книги, написанные самим Николаем Александровичем. В первую очередь, это трёхтомник «Среди книг», но хранители особо отмечают «Статистические таблицы». Дело в том, что именно Рубакин стоял у истоков инфографики. Он одним из первых стал делать графики наглядными. Ему было важно, чтобы народ читал, но он понимал, что не все читать умеют, а посмотреть на картинку и сравнить данные может каждый. Так появился статистический сборник «Россия в цифрах» с рисунками сравнительной численности крестьянства и служилого сословия, профессионального состава российского населения и многими другими.

«Россию в цифрах» хранители показывают как пример первой инфографики и подчёркивают: Рубакин жил за границей, но и в России его очень ценили. До самой смерти он получал от советского правительства стипендию. При этом он был многогранным «проводником знания», не вмешиваясь в политику.

Благодаря Рубакину мы видим ещё и документальное подтверждение тому, какой резонанс это событие имело во всём мире — он собрал целую папку газетных публикаций, посвящённых челюскинцам, на разных языках мира.

В библиотеке Рубакина особое место занимают детские книги. Он не собирал их специально — ему присылали их на отзыв или дарили.

Вне всяких сомнений, его книжное собрание — одно из самых больших, интересных и глубоких в Российской государственной библиотеке.

Самое главное — любая книга из его коллекции доступна для каждого читателя РГБ, значительная их часть уже оцифована. Можно прийти в библиотеку, заказать книгу из коллекции Рубакина и не только получить информацию, но и проникнуться духом подлинной любви к книге.

Подготовлено по материалам Интернет.