Вести из сельских библиотек. 22 июня — День памяти и скорби

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.

На уроке мужества «В сердцах и книгах память о войне» в Сачковичской с/б,   ребята вспомнили первый день войны 22 июня 1941 года, который изменил судьбы, разрушил светлые мечты, сделал короткими жизни многих мальчишек и девчонок, которые прямо с выпускного бала ушли из юности на фронт.

Ребята с большим интересом слушали  о первом наступательном бое на территории села Сачковичи, о жизни селян в годы оккупации.  Рассматривали буклеты, альбомы, пресс-досье, рассказывающие об этих событиях, о героях и простых солдатах.

Библиотекарь порекомендовала книги о ВОВ, которые были представлены на выставке — памяти «Вчера была война». С интересом дети посмотрели презентацию «Помним, гордимся, чтим», рассказывающую о памятниках и воинских захоронениях Сачковичского сельского поселения.

Продолжилось мероприятие у памятника воинской славы в центр села, где подробно рассмотрели скульптурную композицию – советского солдата и мальчика, прочитали фамилии односельчан и мирных жителей, почтили минутой молчания погибших на поле боя и в тылу… Возвращались ребята в школьный лагерь немного притихшими и задумчивыми.

Лакомобудской сельской библиотекой была проведена акция «Свеча памяти «приуроченная  к 22 июня.  Это одна из самых печальных и трагичных дат в истории нашей страны. В этот день мы можем  вспомнить всех тех, кто погиб, защищая Родину, кто был замучен фашистами, кто погиб от голода и холода, о том, как 81 год  назад  наша страна услышала голос Левитана, объявивший о начале войны.

Мероприятие началось коротким роликом  документальных кадров о первых часах и  днях войны. Ребята узнали о самых крупных сражениях начала ВОВ, а так же о партизанском движении на территории Брянской области и нашего Климовского района.

У памятника «Воину-освободителю», где продолжилось мероприятие, ребята читали стихи о войне, о подвиге нашего народа, о родной стране, о мире. В завершение  были зажжены свечи, и все присутствующие почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу.

В Челховской сельской библиотеке состоялся час памяти  «Страницы военных лет«.  Мы каждый год еще и еще раз вспоминаем о событиях военных лет и о тех людях, которые завоевали для нас мир на земле. Библиотекарь познакомила участников мероприятия с  документальными материалами и   альбомами , посвященными фронтовикам с. Челхов. Во время беседы много интересных фактов узнали ребята о жизни односельчан в годы оккупации села фашистами. Вниманию ребят были представлены военные реликвии: фронтовые фотографии, наградные документы, планшет, походный котелок, фляжка.

Мероприятие завершилось возложением цветов к памятнику погибшим воинам.