22 июня — день памяти и скорби

22 июня в 4 часа утра климовчане пришли к Мемориалу погибшим климовчанам, чтобы вспомнить тех, кто защищал наш край в годы Великой Отечественной войны. Каждый год в самый короткий день года мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни принес в нашу страну мир.

Климовчане свято хранят память о людях, исполнивших свой гражданский долг, отдавших свои жизни во славу Родины. Жители поселка не только участвовали в партизанском движении, но и воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Более 26 тысяч климовчан ушли на фронт, более 9 тысяч жителей Климово и района  не вернулись с фронта, а  две с половиной тысячи пропали без вести.  Поселок Климово является Родиной 9 Героев Советского Союза. Их именами названы улицы поселка. Их портреты установлены около Мемориала  погибшим климовчанам в центре поселка.

Среди  участников  мероприятия, посвященного Дню памяти и скорби, были и работники библиотек.

Мероприятие продолжилось в стенах библиотеки.

К памятной дате в Климовской центральной библиотеке подготовлена выставка литературы «22 июня. Помним!», на которой представлены книги о мужестве и стойкости нашего народа, вставшего на защиту своей родины от фашистской чумы. В отдельный раздел «Здесь начиналась война» выделены книги о защитниках Брестской крепости, первыми вступившими в бой с захватчиками.

Представлены информационные материалы, подготовленные библиотекой об оккупации фашистами Климовского района, о подвигах наших подпольщиков и партизан.

Библиотека пригласила своих читателей и жителей Климово поучаствовать в акции «Мы помним», которая проходила  в фойе библиотеки. Участники акции зажигали свечи памяти о своих родных, близких, погибших за нашу родину.  В течение дня люди  вспоминали   своих близких, жителей Климово, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.