Вести из сельских библиотек.  «Жизнь и судьба Великого Петра»

В рамках празднования 350-летия Петра Великого для ребят летнего лагеря «Дружба» Сачковичской СОШ в Сачковичской с/б прошел час истории «Жизнь и судьба Великого Петра». Ребята окунулись в эпоху Петра Первого, кратко познакомились с интересными фактами из жизни русского императора и узнали, как он изменил жизнь России. Больше всего детей порадовало то, что  мероприятие «посетил» сам Петр I со своей супругой. Все с интересом рассматривали его гвардейский кафтан и знаменитую шляпу – треуголку. Именно она «защищала» венценосную голову первого российского императора в день Полтавского сражения, когда на карту была поставлена судьба России. И даже можно было увидеть небольшое сквозное отверстие в черном сукне… это след от пули. А еще все были поражены тому, что при маленьком размере ноги (38) Петр I был выше двух метров. Все присутствующие тут же изъявили желание померится ростом с царем.Но фишкой дня стали усы Петра! Практически все мальчишки просили нарисовать себе петровские усы. В конце мероприятия дети посетили творческую мастерскую, где раскрасили рисунки по теме беседы.

Библиотекарь познакомила юных читателей с книгами из фонда сельской библиотеки, которые наиболее полно раскрывают всю жизнь и уникальную судьбу Перта.

В Брахловской сельской библиотеке в день празднования юбилея был проведен вечер — портрет «Петр Первый и его время», познакомивший присутствующих с  императором-реформатором, царем- плотником и царем просветителем. Еще при жизни его назвали Великим — и за высокий рост, и за богатырскую силу, и за великие дела. Многие даже и не подозревали, как многим мы обязаны энергичному, целеустремлённому, жадному до новых знаний Петру Первому: алфавит, русский язык, газеты, дороги, одежда, еда, армия, флот, профессиональные школы, библиотеки, театр, музей и многое другое. Русский царь сам жил во благо своей страны, и других наставлял: «Делайте добро Отечеству, служите верой и правдой». Вечер-портрет сопровождала видео презентация. В мероприятии приняли участие, как подрастающее поколение, так и взрослая аудитория.