Радость творчества. Выставка Евгения Жуковского

Прежде, чем писать картину, художник выбирает тему для творчества.  Именно от этого зависит, как сможет художник привлечь к своему творчеству и как раскроется его талант. Евгений Жуковский может  это делать, как никто другой.

Когда  зрители приходят на его выставку, начинаются восторги- какая прелесть, как чудненько, я такую же хочу.    Почему так происходит? Да потому что Евгений знает, для кого пишет.   Он знает своего зрителя и почитателя.

И новая выставка не зря названа — «Радость творчества».   Работа приносит радость не только автору выставки, но и зрителям.

Большинство  произведений Евгения Жуковского, представленных на выставке — это небольшие  картины, написанные маслом и, конечно же, акварели. Особо выделяется серия акварелей с изображением птиц.  Эти птичьи  портреты  сразу же бросаются в глаза, мы видим яркое пятно, а потом начинаем рассматривать детали — оперение, выписанное очень четко, фон, веточки, где изволят сидеть синички, снегири  и другие птицы.

Есть несколько пейзажей, в том числе и морских.   В пейзажах Жуковского природа созвучна с настроением автора.  Небольшие пейзажи никого не оставляют равнодушным.

И чем еще интересен Евгений Жуковский как художник?   Он работает в реалистичной манере. Он  может спокойно сказать — я так вижу.   И это понятно всем.  Конечно, многие современные художники могут похвастаться, мол, я пишу в стиле кубизма, абстракционизма и т.д. Но нам понятнее  стиль Жуковского. Это мое мнение. Может быть, кто-то увидит в его творчестве другие направления? Но для этого нужно прийти и увидеть  выставку «Радость творчества».

Я хочу передать вам свой восторг от натюрмортов Евгения!

Термин «натюрморт» пришел в языки мира из Франции. «Натуре морте» буквально означает «мертвая натура, природа», то есть полностью отображает суть направления – мертвые животные, собранные фрукты, срезанные цветы.

«Ирисы в вазе», «Чайный натюрморт», «Натюрморт на фоне моря». Это просто чудо!    Мне кажется, что Евгений правильно выбрал свое направление  — натюрморт.  Его художник не пишет «с натуры». Сначала он создает композицию, потом располагает понравившиеся ему предметы так, как ему видится, т.е. в соответствии со смысловой задачей. Причем, предметы должны быть неподвижны.  И только после всего этого он пишет. Результат мы видим на  полотне. Казалось бы, обыкновенные цветы в вазе, фрукты, лежащие около вазы… Но впечатление потрясающее! И так происходит с каждой картиной.

На выставке представлено несколько работ, сделанных карандашом. Это наиболее древняя изысканная манера рисунка, начало всех изобразительных искусств. Без карандаша не обходится ни один художник. Если  художник владеет карандашом — будущее у художника есть.

Несколько работ на выставке сделаны из соленого теста. Этот вид  искусства (я думаю, что это правильно) сейчас очень популярен. Евгений  учит  изготовлению изделий из соленого теста детей, с которыми он занимается в Центре дополнительного образования. И не только этому, а и многим другим видам искусства, в том числе и лепке из глины.

Несколько слов об авторе. Евгений Жуковский родился в Стародубе, но всю жизнь живет и работает в Климово. Он автор, пишущий постоянно- его работами в своих коллекциях могут  похвалиться не только многие климовчане, их можно увидеть и в библиотеке.  Кстати, именно в библиотеке прошла первая выставка в Климово. А еще, Евгений с удовольствием делится своими работами, рассказывает, как они создавались. И это неотъемлемое  качество людей, которые работают с детьми. Такой преподаватель многому может научить  ребят, которым интересно художественное творчество.

Приглашаем вас на выставку «Радость творчества» в центральную библиотеку!