Пушкинский день России

Мероприятия к 223-й годовщине со дня рождения Александра Сергеевича прошли в Климовской центральной библиотеке.

Пушкинский день России отметили  открытием новой выставки о творчестве классика, публикацией на сайте библиотеки видеоролика  «Рисую, тех кого люблю. Пушкиниана Нади Рушевой», началом цикла видеороликов  «Ожившая  обложка». В течение дня в библиотеке звучали стихи поэта, отрывки из его произведений. Для читателей проводились викторины, тесты, опросы.

В полдень в библиотеке исчез покой. В гости к Пушкину пришла молодежь, яркая, звонкая, умная. Библиотекари Глот Наталья и Бондарева Татьяна подготовили для ребят квест «Ай да Пушкин!».  Во всех отделах библиотеки старшеклассников 3-х школ поселка ждали занятия на литературных станциях: биографическая, арифметическая, герои Пушкина, сценическая речь и др. На станциях ребята отвечали на вопросы, касающиеся биографии и творчества классика, расшифровывали ребусы, проходили блиц — опросы, помогали встретиться влюбленным героям произведений Пушкина, читали на бис стихи поэта. За правильные ответы получали кусочки  фраз Александра Сергеевича, давно ставших крылатыми цитатами – «Чтение вот лучшее учение» и « Следовать за мыслями великого человека – есть наука самая занимательная». Ребята весело, легко справлялись с заданиями и получили дипломы за участие в квесте.

На крыльце библиотеки молодежь провела флешмоб «Читаем Пушкина» и поздравила Александра Сергеевича с днем рождения. И все вновь пришли к выводу, что в Климовской библиотеке не бывает скучно. Благодарим за помощь в организации праздника отдел образования администрации Климовского района, школы поселка.