Пушкинский день России

с. Чуровичи

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день в России.
В Чуровичской сельской библиотеке прошла игра-путешествие «Герои пушкинских творений». В мероприятии приняли участие ребята из пришкольного лагеря «Ромашка». В ходе мероприятия ребята познакомились с основными вехами жизненного пути поэта, узнали, почему в творчестве Пушкина такую значительную роль играют именно сказки и при каких обстоятельствах поэт написал свои знаменитые строки: «Что за прелесть эти сказки». Ребята активно принимали участие в играх, отвечали на занимательные вопросы, с помощью мимики и жестов изображали героев сказочных произведений, отгадывали загадки, рисовали рисунки и иллюстрации к сказкам Александра Сергеевича. Дети отлично справились с заданиями, проявил

c. Челхов

и сообразительность и продемонстрировали свою любовь к творчеству поэта.

Викторина «Великий сын России» в этот день прошла в Челховской сельской библиотеке. О богатом литературном наследии, которое оставил своим потомкам основоположник русского литературного языка, рассказала участникам мероприятия библиотекарь Шелест Е. И. . На протяжении всего мероприятия дети артистично, громко и с выражением читали наизусть любимые стихотворения и отрывки из произведений великого поэта. Угадывали героев сказок Александра Сергеевича Пушкина и отвечали на вопросы тематической викторины.

с. Сачковичи

К флешмобу Сачковичской сельской библиотеки «Давайте Пушкина читать!» присоединились и взрослые и дети. У взрослых выдалась поэтическая минутка полистать книга великого писателя, перечитать любимые стихи, вспомнить самые знаменитые и узнаваемые пушкинские строки. А ребята читали любимые сказки как в библиотеке так и на улице в импровизированном летнем читальном дворике, в рамках акции «Выходи во двор читать».

c. Плавна

Плавенская сельская библиотека провела литературную игру «Гений на все

времена». Школьники совершили увлекательное путешествие по сказкам А.С.Пушкина, угадывали загадки, узнавали персонажей произведений по описанию и цитатам. А затем инсценировали» Сказку о рыбаке и рыбке».Мероприятие подарило всем ребятам море улыбок и хорошее настроение. Также ко дню рождения А. С. Пушкина в библиотеке была оформлена выставка «Мой Пушкин, каждою строкою, я говорю с тобою».

Флешмоб «Давайте Пушкина читать» Сачковичской сельской библиотеки.