90 лет со дня рождения русского писателя, журналиста Ярослава Кирилловича Голованова (1932–2003)

Российский журналист. Писатель. Популяризатор науки. Специальный корреспондент на космодроме «Байконур» и в Российском Центре управления полетами. Автор множества книг и публикаций о космосе. Лауреат двух высших журналистских премий «Золотое перо России». Заслуженный работник культуры России. Отец журналиста и писателя Василия Голованова.

Ярослав Голованов родился 2 июня 1932 года в городе Москва. Мальчик вырос в семье театральных артистов, но не пошел по стопам родителей. После школы, в 1956 году с отличием окончил ракетный факультет московского технического университета имени Николая Баумана.

С 1958 года работал в газете «Комсомольская правда» корреспондентом, обозревателем, членом редакционной коллегии и заведующим отделом информации. Почти одиннадцать лет являлся специальным корреспондентом на космодроме «Байконур» и в Российском Центре управления полетами. Именно с «Комсомольской правдой» связана вся жизнь Ярослава Кирилловича.

Голованов выступал автором десятков книг, посвященных космонавтике: «Кузнецы грома», «Этюды об ученых», «Этюды о великом», «Архитектура невесомости», более тысячи газетных и более ста шестидесяти журнальных статей и очерков. В феврале 1966 года, по рекомендации Бориса Полевого и Василия Аксенова принят в Союз писателей Советского Союза.

В середине 1960-х годов Голованов проходил медицинское обследование в Институте медико-биологических проблем Министерства здравоохранения СССР в рамках подготовки полета в космос журналиста, совместно с Юрием Летуновым из «Всесоюзного радио» и Михаилом Ребровым из газеты «Красная звезда». Однако, после смерти Сергея Королева программу свернули.

Дважды Ярослав Кириллович становился обладателем премии Союза журналистов России: в 1967 году за цикл статей об исследовании космического пространства и в 2001 году за цикл «Заметки вашего современника». Помимо этого имел звание «Заслуженный работник культуры России», награжден орденами. В 1960-х и в 1990-х годах был членом жюри в Клубе Веселых и Находчивых.

Ярослав Кириллович Голованов скончался 21 мая 2003 года от инсульта в подмосковном городе Переделкино. Похоронен на Даниловском кладбище столицы.