«Краеведение как смыслообразующий стержень библиотечной деятельности» межгосударственный семинар

2022 год- год юбилейный для профессионального  содружества библиотекарей приграничных районов Брянской и Гомельской областей.  50 лет назад впервые встретились  библиотекари Приграничья.  Прошло полвека, а встречи продолжаются.

31 марта 2022 года на базе Климовской межпоселенческой  центральной библиотеки Брянской области  состоялся  межгосударственный семинар «Краеведение как смыслообразующий стержень библиотечной деятельности» с участием  библиотечных специалистов    Брянской (Россия) и Гомельской (Республики Беларусь) областей.

Семинар  проводился в соответствии с Перспективным планом профессионального сотрудничества библиотек Гомельской (Беларусь) и Брянской (Россия) областей на 2022-2024 гг. Цель мероприятия —  развитие   межгосударственных профессиональных  отношений и  обмена опытом работы, а также знакомство с исследованиями  и достижениями  библиотек в области краеведения.

Организаторы семинара   Брянская областная библиотека  им. Ф.И.Тютчева и Климовская межпоселенческая центральная библиотека.

Приветствовали участников семинара руководители Климовского района: врио главы администрации Климовского района Александр Сергеевич Исаев, заместитель главы Климовского района Дмитрий Николаевич Ткач, заместитель главы администрации Владимир Васильевич Смольский, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Валентина Васильевна Астапенко, участвовал в работе семинара Сергей Владимирович Кубарев.

Делегацию Брянской областной библиотеки возглавила Бондарева Светлана Ивановна — заведующая НМО ГБУК «БОНУБ им. Ф.И. Тютчева», председатель 26-й Секции сельских библиотек РБА.

Приятно было увидеть на библиотечном семинаре Ольгу Анатольевну Шаблакову, члена правления и главного редактора сайта Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России. Она презентовала новый выпуск альманаха «Литературный Брянск 2020-2021» и книгу «Лучик света», в которой собраны произведения брянских писателей для детей. Эти издания были подарены Климовской библиотеке. Кстати,  наша библиотека также получила в дар новые издания Почепской и Унечской библиотек

Участники семинара с огромным интересом слушали выступления, смотрели  видео, активно это все обсуждали.  Татьяна Полетаева, выступая от Климовской библиотеки, рассказала об основных направлениях краеведческой деятельности библиотек Климовского района, в том числе о более интересных аспектах издательской деятельности  центральной библиотеки.  Нина Шпаковская представляла новую краеведческую книгу Т.Полетаевой «Климовский архив: дополнения».

Вызвало интерес  выступление Горенковой  Светланы Юрьевны, сотрудника БОНУБ, которая представила  проект Министерства культуры РФ «Гений места», научно-популярный лекторий на сайте БОНУБ им. Ф.И. Тютчева представляла Горелая Ольга Николаевна, заведующая отделом краеведческой литературы БОНУБ им. Ф.И. Тютчева.

С особым трепетом мы всегда относимся к  выступлениям гостей из Беларуси. Выступления, к сожалению, были на видео, но, тем не менее,  мы смогли представить, как работают в краеведческом направлении  Гомельская областная библиотека, Чечерская и Ельская районные библиотеки республики Беларусь.

На семинаре о своих наработках в области краеведения рассказали  Почепская, Стародубская, Унечская библиотеки. Участники семинара также познакомились с видео-выступлениями Новозыбковской, Красногорской, Клинцовской, Трубчевской  библиотек.

Вниманию библиотекарей и гостей семинара были предложены выступления о музейно-архивной краеведческой деятельности библиотек,  о продвижении краеведческих ресурсов, продуктов и услуг, об издательской  краеведческой деятельности, о.проектной деятельности библиотек в области краеведения и многое другое. После просмотра выступлений состоялось активное обсуждение, в котором участвовали  все  специалисты, присутствовавшие на семинаре.

Все доклады опубликованы на сайте МБУК «Климовская межпоселенческая центральная библиотека» в разделе «Межгосударственное сотрудничество».