«Две страны – одна судьба»

1 апреля в Климовской центральной библиотеке в теплой и непринужденной обстановке состоялось мероприятие, посвящённое празднованию Дня единения народов России и Беларуси — «Две страны – одна судьба», которое было организовано совместно с ГКУ «Комплексным центром социального обслуживания населения».

Ведущие мероприятия Бондарева Т.А. и Глот Н.А. отметили, что 2 апреля 1996 г. был подписан договор об образовании Сообщества двух государств России и Беларуси, а ровно через год был подписан договор о Союзе Беларуси и России. Для белорусов и россиян этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление наших народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее. Рассказали о сакральных и славянских символах на русских и белорусских костюмах. Рассказ ведущих сопровождался презентацией «Нас роднит вековая история».

Присутствующие на мероприятии говорили о важности дружбы и сотрудничества между двумя братскими народами, сохранении традиций и культуры, единства взглядов на исторические и современные события, подчеркнули значимость обеспечения доступа к национальному наследию двух народов, знаниям, литературе.

День единения народов России и Беларуси – знаменательная дата в нашей общей истории, яркий символ нашего братства.

Мероприятие сопровождалось песнями в исполнении Ивана и Софьи Дайнеко.