Всемирный день кошек

Всемирный день кошек не случайно стал международным праздником: эти четвероногие питомцы наиболее любимы большинством жителей планеты. Кошки улучшают жизнь людей уже самим своим присутствием. Они создают благоприятный микроклимат в доме, привносят в него уют, размеренность и спокойствие. Многие столетия коты живут рядом с человеком, деля с ним печали и радости. В благодарность за это и был учрежден Всемирный день кошек.

Вообще, День кошек отмечали в разных странах мира в разные числа. В России такой датой было 1 марта. Но в 2004 году Московский музей кошек выступил инициатором празднования, и его поддержали в ООН.

День кошек приходится на начало весны, 1 марта. И это, наверное, не случайно. Ведь весной пробуждается природа, наступает обновление и коты, радуясь теплу и солнышку, поют свои «мартовские песни».

Следует отметить, что в различных городах России сложились местные традиции праздновать локальные дни кошек. Например, жители Северной столицы 27 марта в Эрмитаже чествуют мартовских котов. Этот праздник был установлен еще императрицей Екатериной II. Именно она издала указ в этот день взять на государственную службу во дворец кошек, чтобы охранять ее покой от мышиной возни. Усатые охотники специальным сопровождением были доставлены для императрицы из Германии.

Важно знать:

Кошки считают себя равными человеку, и не терпят приказов. С ними нужно общаться уважительно, объяснять, хвалить за что-то хорошее.

Кошка капризнее, кот – общительнее.

Кошки – «источник переработки» негативной энергии в позитивную. Когда их хозяин приходит домой в плохом настроении, они успокаивают.

Кошки – это «датчики». Они предчувствуют опасность. Например, если могут произойти сейсмические нарушения, утечка газа, пожар.

Кошки «чувствуют» человека. Если он хороший, они идут к нему на руки, ведут себя спокойно

О кошках, их повадках, пристрастиях, капризах в Климовской центральной библиотеке призвана рассказать информационная выставка «ЗаМУРчательные кошки».

Книгой дня на абонементе стала замечательная сказка для взрослых Людмилы Улицкой «История про кота Игнасия, трубочиста Федю и Одинокую мышь» о дружбе, благородстве, взаимопонимании и доброте. Чтение для ума и сердца.

А стихотворением дня стало стихотворение Алексея Дмитриева «Бездомная кошка», которое напомнит вам, что без кота и жизнь не та».

Однажды я встретил бездомную кошку.
– Как ваши дела?
– Ничего, понемножку.
– Я слышал, что вы тяжело заболели?
– Болела.
– Так значит, лежали в постели?
– Бездомной мне некуда ставить постель.

– Как странно, – я думал, –
Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
Темнеет, и, значит, пора нам домой!

Мы шли с ней по улице гордо и смело –
Я молча, а кошка тихохонько пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.