Широкая Масленица

Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. По сложившейся традиции отмечают праздник семь дней, хотя известно, что ранее масленицу отмечали две недели. Многим людям полюбился этот праздник, и его можно назвать народным.

28 февраля в Климовской центральной библиотеке прошла акция «Встречаем Масленицу».

Первый день масленичной недели – понедельник  называют «Встреча Масленицы». В этот день начинают печь блины. Первый блин принято отдавать бедным и нуждающимся людям. В понедельник наши предки готовили чучело, одевали его в лохмотья и выставляли на главной улице деревни. Оно стояло на всеобщем обозрении до воскресенья.

В библиотеке начала работать иллюстрированная выставка литературы «Как на масленой неделе». На выставке представлены книги о замечательном народном празднике — Масленице, об истории праздника, его традициях и обычаях. На выставке представили буклет, подготовленный библиотекой, «Зимние забавы климовчан».

Библиотекари  вышли на улицу с яркими буклетами о празднике.  Раздавая их прохожим, они заряжали всех хорошим настроением. Участники акции отмечали важность сохранения русской народной культуры и благодарили библиотекарей.