«Наследникам Победы». Выставка военного плаката

«Наследникам Победы» Выставка военного плаката.

В Климовской центральной библиотеке начала функционировать передвижная выставка из Брянского областного художественного музея  «Наследникам Победы».   На выставке представлены плакаты военного времени.

Искусство плаката времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов  призывало  всех людей необъятной страны выступить против фашизма. Самым массовым и побуждающим  средством агитации были плакаты того времени. И сегодня они считаются шедеврами искусства. Тем более, что писали их  очень известные художники.

На выставке в библиотеке представлены знаменитые плакаты:   Тоидзе И. М. «Родина-Мать зовет!» (1941 г.), Тимофеев Б.А. «Болтуны-находка для врага» (1941 г.), Кукрыниксы «Били мы врага копьем…»(1941 г.),Самойлов-Бабин Л.С. «Докатились…»(1943 г.), Дени (Денисов ) В.Н. « С праздником на нашей улице!» и др.

Даже сейчас, по прошествии многих лет после войны, унесшей миллионы жизней, эти плакаты трогают сердца поколения ХХI века.

Интересно еще и то, что художники, создавая плакаты,  сопровождали их фразами, которые врезались в память и запоминались.  Вот, например, Кукрыниксы писали:  «Били мы врага копьем, били мы врага ружьем, и теперь  стальным оружьем бьем врага, где обнаружим!».  И не зря  пропаганду и агитацию времен Великой Отечественной войны называли третьим фронтом.

На выставке посетители смогут увидеть  образ народа, представленный  на плакатах военного времени. Вы увидите советское пропагандистское искусство, поднятое на небывалую высоту!

Плакаты военного времени –это солдаты, бившие  точно в цель, сплачивавшие ряды советских людей, на них видны гнев, ярость, ненависть к врагу   и любовь к своей Родине!

Выставка в библиотеке – это историко- патриотический проект  Брянского областного художественного музея «Наследникам Победы».

Выставка открыта ежедневно с 9.00 до 17.00 кроме субботы и будет функционировать до 15 мая 2022 года.