Жемчужина Брянщины — заповедник «Брянский лес»

Часто кажется, что окружающий нас мир полностью погряз в пучине урбанизации и что нетронутые цивилизацией уголки природы можно найти только где-то на экзотических островах. На самом деле не нужно лететь за тысячи километров, чтоб посмотреть, какой же была наша земля, пока на нее не поднялась рука человека. Добро пожаловать в заповедник «Брянский лес» – удивительное место, где встречаются степь и тундра, где растет самый маленький в мире цветок, где обитает таинственная выхухоль и неслышной тенью в сумерках летает черный аист.

И в рамках акции «Живи природа»  учащиеся 6 а и 6  б классов Климовской средней школы № 3 совершили виртуальное путешествие в жемчужину Брянщины – заповедник «Брянский лес». Узнали об истории его создания, о том, что у его истоков стоял удивительный человек, фотограф-анималист – Игорь Шпиленок.

Библиотекари рассказали о жителях заповедника — зверях и птицах, о растениях. Ребята узнали о численности животных «Брянского леса», где они живут, что едят: зубры, бурые медведи и рыси, странное животное выхухоль, речная выдра и самая большая в Европе летучая мышь, что на территории заповедника обитают все десять видов европейских дятлов, но все-таки символом «Брянского леса» стали не они. Эта честь выпала черному аисту – пугливой птице местных лесов, увидеть которую считается большой удачей. Посмотрели забавные видеофильмы о жизни лесных обитателей. Также узнали много интересных историй, связанных с жизнью животных.

Игра «Запрещается-разрешается» помогла ребятам вспомнить правила поведения в природе.

В завершении мероприятия ребята приняли активное участие в викторине, узнали много нового и интересного, и ещё раз убедились, что должны беречь природу и относиться к ней бережно.