«Имя России. Петр I.». К 350-летию со дня рождения Петра I.

Пётр I – величайшая фигура в российской истории. Невозможно найти другого исторического деятеля, столь существенно повлиявшего на развитие нашего государства.

Стараниями Петра I Россия стала могущественной державой, жизнь страны пошла по новому пути. Петром были проведены административная, церковная, социальная реформы, им также была изменена судебная система. Пётр I реформировал армию, развил военный флот.

Жизнь его была сложной, до сих пор её изучает множество историков, которые выявляют всё новые и новые интересные факты. Об этой знаменитой личности снято много документальных и художественных фильмов, написано трактатов, статей, романов, эссе, стихов…

В наступившем 2022 году  наша страна  отмечает  350-летие со дня рождения Петра I, названного Великим и ставшего первым Императором Всероссийским.

В связи с этим событием, Климовская центральная библиотека провела час истории «Имя России. Петр I.» с учащимися Климовского филиала «Брянского аграрного техникума  имени Героя России А.С. Зайцева». Вниманию ребят была представлена компьютерная презентация, содержащая сведения о периоде правления Петра Великого, развернута выставка литературы «Первый Император великой России», отражающая достижения и характер  Петра Алексеевича.  Студенты внимательно слушали  рассказ о жизни и становлении личности Великого Императора. Во второй части мероприятия ребята отлично справились с заданиями викторины и  получили в подарок тематические буклеты.

Кажется, нет области, которой  не коснулась властная рука  Петра Алексеевича Романова.  Первый Российский музей, величественный город на Неве и многое другое оставил Пётр I своим потомкам. Победив в Северной войне шведское королевство и приумножив земли российские, он первым из царей  всея Руси принял титул Отца Отечества, Императора Всероссийского, Петра Великого.