День Николая Некрасова. 200 лет со дня рождения

10 декабря в Климовской центральной библиотеке был Днем Николая Некрасова «Неповторимый сын России, ее мыслитель и поэт». В течение дня в библиотеке звучали стихи поэта, проводились мини – викторины по его творчеству, работала выставка литературы о жизни и творчестве поэта «Неповторимый Николай Некрасов». Весь день в фойе библиотеки звучала литературная заставка «Говорим о Некрасове», которую мы записали и разместили на сайте библиотеки. Читатели получали в подарок буклеты с интересными фактами жизни юбиляра, его стихами.

Не все знают, что Николай Алексеевич был замечательным прозаиком.  Книгой дня в этот день в отделе обслуживания стали его романы « Мертвое озеро» и «Три страны света».

Роман «Мертвое озеро», как и другие прозаические произведения  Некрасова, недооценен и издавался незаслуженно редко. Между тем написан он (при участии А.Я.Панаевой) мастерски, дает широкую панорамную картину жизни русского общества середины XIX века. Среди героев романа — дворянские аристократы, купцы, актеры и даже уголовники. В центре повествования — волнующая судьба и несчастная любовь молодой женщины. Увлекательность сюжета, живой образный язык привлекут к роману внимание широких читательских кругов. И хотя произведение Николая Некрасова нельзя назвать «женским романом» в строгом значении этого понятия, особый интерес оно вызовет у почитателей этого жанра, вновь ставшего популярным в наши дни.

Роман «Три страны света» — это, прежде всего путешествие. Странствия главного героя  по России – от Новой Земли до Каспия – образуют сюжетную канву произведения. Но в тоже время, это и любовный роман. Барский дом, помещик, взявший в наложницы крепостную, незаконнорожденный младенец, испытание верности, возмездие за грехи, беззаветная преданность, неистовая страсть, сын мещанина, пристрастившегося к живописи, красочные и сочные описания Петербурга – делает чтение романа занимательным и интересным. Так что приглашаем к чтению. Мы прочитали, нам понравилось. Рекомендуем  всем.

В этот день в библиотеке подвели итог анкетирования к 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова, которое включало вопросы: «Интересно ли, на Ваш взгляд творчество Некрасова сегодня?», «Какое из произведений Некрасова Вам ближе и почему?», «В чем Вы видите художественное своеобразие произведений Некрасова» и др. Читатели составили рейтинг самых популярных на их взгляд произведений поэта и писателя.

Посетители библиотеки в этот день  получали сладкие призы, к фантикам которых были прикреплены известные цитаты Николая Некрасова. Например, такие: «То сердце не научится любить, которое устало ненавидеть», «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином бы обязан», «Воля и труд человека дивное диво творят» и др.