Достоевскому посвящается…

В рамках месячника «С Достоевским» Климовская центральная библиотека для 10 и 11 классов Климовской средней общеобразовательной школы №3 провела литературный урок «Великий русский писатель и мыслитель».

Смертный приговор и каторга, бурные романы и игра в рулетку, сожженные рукописи и «Игрок», написанный за 26 дней… Так начали библиотекари свой разговор с ребятами о жизни и творчестве писателя.   Они отметили   биографические  вехи Достоевского, в которых есть  такие важные точки отсчёта, такие события, которые сыграли решающую роль в его жизненном и творческом становлении.

Гейне советовал рассматривать жизнь выдающихся людей, как рассматривают солнце: на восходе и на закате. Библиотекари последовали его совету и вместе с ребятами также рассмотрели жизнь писателя и сделали вывод, что восход и закат Достоевского как писателя были благоприятными, к нему было приковано всеобщее внимание, но период разгара его деятельности был полон внешних и внутренних страданий, нужды, болезни и несправедливости критики. Улыбнувшись и даже вскружив ему голову блестящим успехом, судьба повела его потом тяжким и тернистым путём, сначала на Семёновский плац, заставив пережить муки ожидания смертной казни, потом в сибирскую каторгу и оренбургские линейные батальоны.

И, конечно, говорили о произведениях великого русского писателя. О том, что все свое творчество Федор Михайлович посвятил тайнам человеческой жизни, он открыл самые сокровенные уголки людской души.

Ребята познакомились с виртуальным выставочным проектом библиотеки «Его величество классик».