Хранитель сокровищ живого великого русского языка. 220 лет со дня рождения В.И. Даля

22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля, в России отмечается праздник русской словесности — День словаря. И в этот день в отделе обслуживания Климовской центральной библиотеки книгой дня стал «Толковый словарь живого великорусского языка» В.И. Даля.

Большинству из нас Владимир Иванович Даль известен как русский писатель, лексикограф, этнограф и собиратель фольклора. Но мало кто знает, что он также первый российский востоковед-тюрколог, один из учредителей Русского географического общества, представитель «натуральной школы» в литературе, пионер и приверженец российской гомеопатии, известный офтальмолог, доктор медицины и хирургии, автор записок о последних часах жизни А.С. Пушкина.
    С юности Даль собирал этнографические данные, увлекаясь литературой и простой жизнью русского народа, который восхищал его самобытностью. Будучи знакомым с Жуковским, Крыловым, Гоголем, Одоевским и даже Пушкиным, Владимир Иванович не мог не попробовать своих сил в литературе. Первой книгой, изданной авторам, стали «Русские сказки. Пяток первый», которые, увы, были запрещены цензурой. После Далю пришлось публиковаться под псевдонимом. Литературные произведения Даля были высоко оценены самыми известными критиками золотого века русской культуры –
В.Г. Белинским и А.И. Герценом.

Но, конечно же, самыми выдающимися трудами В.И. Даля стали «Толковый словарь живого великорусского языка» и «Пословицы русского народа».
Толковый словарь Даля – истинное сокровище, собрание народного языка. Именно у этого ученого получилось с небывалой точностью и полнотой отразить и собрать богатую народную речевую культуру. В словарь включены также и чужеземные слова, названные Далем «чужесловами», устаревшие словоформы и даже церковнославянские.
     В честь праздника – Дня словаря – мы хотим предложить несколько необычных по своим значениям и произношению слов из «Толкового словаря живого великорусского языка». А вы знали их значение?

ГАЛОБИТЬСЯ — торопиться; старательно и спешно суетиться. Гальнить — торопиться работой, спешить выполнить подрядную работу наймом. Гально (нареч.) — спешно, жарко, пылко.
ЕРУТИНКА — ласкательное слово, привет; милый, желанный.
КРАСНОБАИТЬ — байствовать, говорить красно, широко и самоуверенно, невсегда основательно; краснобай, говорун, расказчик, шутник.
ПЩЕВАТИ — думать, воображать, мечтать.
БАИВА — непозволительная шалость, дурь, проказа ребенка. Сводить или перенять баиву. Баивный, прокудливый.
ПЛЮСКА – цветочное блюдце, донце, семенная тарелочка.
ПАЛЕЗЫ – перчатки.