«Библиотека для Вас: меняемся вместе» областная акция

«Библиотека для Вас: меняемся вместе»

В Брянской области   стартовала областная акция «Библиотека для вас: меняемся вместе». Акция пройдет в четвертый раз. Цель акции — представить широкой общественности результаты реализации грантов, предоставленных Министерством культуры России лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территории сельских поселений Брянской области.

В 2021  году проходил конкурсный отбор среди поселенческих библиотек Брянской области.    8 поселенческих библиотек из Брянского, Злынковского, Карачевского,  Клетнянского, Климовского,  Комаричского,  Севского, Суземского районов получили денежное поощрение в размере 100 тыс. руб.

В число победителей вошла Брахловская сельская библиотека Климовского района.  Эта библиотека  приняла участие в областной акции «Библиотека для Вас: меняемся вместе». Во время акции проходит взаимопосещение и взаимообмен опытом  всех модернизированных поселенческих  библиотек – получателей  гранта в 2021 году.

Акция открылась посещением Брахловской сельской библиотеки, где прошло презентационное мероприятие «Малая моя Родина» —виртуальное путешествие в историю села Брахлов.  Мероприятие подготовлено с участием учащихся Новоропской средней школы,  которые  познакомили гостей из библиотек Брянской области с историей села Брахлов.  Большая благодарность директору Слываковой С.В., старшей   вожатой Смольниковой  И.С., преподавателю Прожеевой Г.П. и заучу Ломако Е.В. за участие в мероприятии и подготовку ребят.

В ходе акции, библиотекарь  Анна Пацук  провела для гостей экскурсию по библиотеке, Дому культуры, музею крестьянского быта. Она также познакомила с историей своей библиотеки.  Интерес гостей вызвало новое оформление библиотеки, компьютерная техника, стулья и др.,  на которые и были потрачены деньги.

В мероприятии, проходившем на базе Брахловской сельской библиотеки, приняли участие  специалисты Брянской областной библиотеки, сельских библиотек Брянской области,  Климовской центральной библиотеки, руководители отдела культуры администрации Климовского района- Астапенко В.В., сельского поселения- Поливода Т.Ю.

В ходе обсуждения и обмена мнениями,  участники отметили отличный уровень проведения мероприятия Брахловской сельской библиотекой. Всем очень понравилось оформление библиотеки и СДК.