Книга дня. Эдвард Радзинский

23 сентября  в Климовской центральной библиотеке книгой дня стала «Александр II» Эдварда Радзинского.

Сегодня общественность отмечает  85 лет  со дня рождения советского и российского писателя, драматурга, сценариста, телеведущего,  автора ряда популярных книг по истории России Эдварда Станиславовича Радзинского.

В СМИ Эдварда Радзинского называли «Карамзиным нашего времени» и «тайным сталинистом» за «очередную раскрутку культа вождя», а профессиональные историки часто упрекали в искажении фактов и событий. Он же в ответ подчеркивал, что является не историком, а «человеком, пишущим про историю».

Самая известная историческая трилогия Э.С. Радзинского — «Лунин, или Смерть Жака», «Беседы с Сократом», «Театр времен Нерона и Сенеки».

Перу Радзинского также принадлежат пьесы «Загадка Моцарта», «Иван Грозный», «Игры писателей», «Наш Декамерон», «Она в отстуствие любви и смерти», «Продолжение Дон Жуана», «Монолог женщины» и другие. Почти все пьесы Эдварда Радзинского были поставлены на театральных сценах за рубежом — в Америке, Канаде, Франции, Германии, Швеции, Дании, Бельгии, Финляндии, Японии и в других странах.

В кино по сценариям Радзинского были сняты фильмы «Улица Ньютона, дом 1» (1963), «День солнца и дождя» (1967), «Еще раз про любовь» (1968), «Каждый вечер в одиннадцать» (1969), «Чудный характер» (1970), «Ольга Сергеевна» (1975) и другие. Мировыми бестселлерами стали написанные им биографии последнего российского императора Николая II, Иосифа Сталина и Григория Распутина. В 2007 году вышла книга об императоре Александре II.

В последние годы вышли его книги «Апокалипсис от Кобы. Иосиф Сталин. Начало», «Апокалипсис от Кобы. Иосиф Сталин. Последняя загадка», «Апокалипсис от Кобы. Воспоминания разведчика», «Князь. Записки стукача», «Берегитесь, боги жаждут!».

Эдвард Станиславович Радзинский – член авторитетных творческих организаций: Союза писателей СССР (1963), Совета по культуре и искусству при президенте РФ (2001-2008), совета газеты «Культура» и журнала «Драматург», академик ТЭФИ, сопредседатель национальной премии «Большая книга» (2005-2006).

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» (2006), отмечен премией «Литературной газеты» (1988), Международной премией им. Кирилла и Мефодия (1997), четырех национальных телевизионных премий ТЭФИ, в 2006 объявлен «Человеком десятилетия» в разделе «История» по версии Rambler.