Выставка в библиотеке ко Дню православной книги

Сегодня в нашей стране отмечается праздник — День православной книги.   Этот  праздник совсем молодой. Он установлен Русской Православной Церковью в 2009 году и приурочен к 14 марта – дню, когда в 1564 году трудами диакона Ивана Фёдорова и его соратника, типографа Петра Мстиславца вышла в свет первая печатная книга Руси – «Апостол».

В память о данном событии по всей России, в ближнем и дальнем зарубежье проходят тематические праздничные мероприятия, а словосочетания «православная книга» и «православная литература» звучат на ведущих культурных площадках.

В Климовской библиотеке к этому дню была организована литературная книжная   выставка «Страницы света и добра».

Роль православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ очень важна, а задачи проведения Дня православной книги многогранны. Помимо привлечения внимания к православной литературе как таковой, решаются и другие значимые вопросы, которые носят и религиозный, и общественно-государственный характер.

Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы собственно религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли Веры как духовной основы отдельного человека, так и  всего народа.

Задача ещё более глубокая – повернуться лицом к своей душе, к душам родных и близких людей, к душам предков и к душе своего народа, почувствовать сопричастность и понять истинный и чистый смысл слова «Любовь».