«Вы смотрели бездомной собаке в глаза?»

«Не бросайте животных… прошу вас, они самые преданные и любят вас независимо от того, кто вы и сколько у вас денег».

Эльчин Сафари

15 августа, отмечается Всемирный день  бездомных животных. Этот день учрежден в 1992 году. Всемирный день бездомных животных — не праздник, а повод для привлечения внимания к проблеме брошенных кошек и собак, призыв людей к ответственности за тех, кто был ими приручен.

Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных (ISAR) со штаб-квартирой в США. Своими действиями американские защитники животных хотели привлечь внимание общественности к остро стоящей проблеме – проблеме жестокости, проявляемой к живущим на улицах зверятам. Организация выступила с этим предложением в 1992 году; начинание поддержали зоозащитные  организации разных стран. Одна из задач Дня бездомных животных – пробудить у владельцев зверей сознательное отношение к своей роли, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак за счет неконтролируемого размножения домашних питомцев. Он инициирован, чтобы показать сострадание, заботу, а также предпринять действия для оказания помощи бродячим животным по всей нашей планете. Сегодня их насчитывают около 600.000.000.

Для того чтобы бездомных животных на улицах стало меньше одним из средств является осознанный, ответственный подход к решению о выборе домашнего питомца. Как сказал А.Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Одной из причин появления бродяжничающих питомцев является избавление от ненужных братьев меньших или нежелательного потомства. Это результат скоропалительных и необдуманных решений о приобретении домашнего животного, когда необходимость ухаживать за прирученным зверьком угнетает новоиспеченного хозяина.

Однажды я встретил бездомную кошку.
– Как ваши дела?
– Ничего, понемножку.
– Я слышал, что вы тяжело заболели?
– Болела.
– Так значит, лежали в постели?

— Лежала на улице много недель
– Бездомной, мне некуда ставить постель.
– Как странно, – я думал, –
Что в мире огромном
Нет места собакам и кошкам бездомным.
Вы слышите, кошка, пойдемте со мной,
Темнеет, и, значит, пора нам домой!

Мы шли с ней по улице гордо и смело –
Я — молча, а кошка тихохонько пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.

Алексей Дмитриев

Каждое выброшенное на улицу животное – это чьё-то предательство. Надо помнить об этом и не давать в обиду тех, кто не может защититься сам.

В наше время создаются питомники для бездомных животных. Но это очень трудное дело. Не хватает средств на лечение, на отлов, а часто не хватает денег просто на корм. Но находятся добрые люди, которые не могут пройти мимо чьей-то беды. Они приносят корм, перечислят денежные средства на счет приютов. Ведь это — спасенные жизни животных.

Вы смотрели бездомной собаке в глаза?
Вы когда — нибудь видели столько печали?
Две дорожки от глаз «протоптала» слеза.
Сколько боли, несчастья у нее  за плечами.

Разве Вас не учили:»Мы в ответе за тех…»
Или может Вы просто про это забыли ,
Когда Вам надоело и после утех,
Вы за ней двери дома закрыли?

А она до сих пор верит людям и ждет,
Хоть сомненья давно её гложут,
Что хозяин (какой бы он не был)- ПРИДЁТ!
И на голову руку положит…

Борис Заходер

Покинутая собака

Глаза покинутой собаки

Мне снятся ночью… как тут быть?

Ее обидеть может всякий

И даже попросту убить.

Для комнатных нужна порода,

А для дворовых — злобный нрав

Ее обидела природа

Достоинств этих ей не дав

Хозяева прогнали прочь,

И я не в силах ей помочь!

В моей квартире коммунальной

Она помехой будет всем.

Но плач ее призывный, дальний

Мне душу вымотал совсем!

И вот, настойчиво и глупо

Я всех прошу, забыв покой

Плесните ей немного супу!

Погладьте ласковой рукой.

Хоть на часок пустите в сени!

Пускай погреется она!

Она поймет, она оценит,

До смерти будет вам верна!

О, одиночество огромность

И невозможно потерять

Собачью вечную готовность

Любить, служить и доверять

Пусть человек добрее будет!

Не прихоть это, не пустяк

Внимательно вглядитесь люди

В глаза покинутых собак!

Эдуард  Асадов

«О величии страны и нравственном состоянии ее народа судят по тому, как в ней относятся к животным».

Махатма Ганди

«Если душа – это умение любить, быть преданным и благодарным, то животные обладают ею в большей степени, чем многие люди».

Джеймс Херриот

Климовская библиотека попыталась обратить внимание своих читателей к проблеме бездомных животных, представив свою выставку.