Познавательный час «Экологический портрет планеты Земля»

Тема экологии актуальна в любой день и час, поэтому формирование у человека необходимости бережного отношения к природе, разумного использования её богатств и воспитание экологической культуры – главная задача человечества.

С целью вовлечения подростков в природоохранную деятельность 24 апреля работниками Климовской центральной библиотеки был проведён познавательный час «Экологический портрет планеты Земля», посвященный Всемирному дню Земли. Мероприятие проходило на базе Климовского филиала государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Брянский аграрный техникум имени Героя России А.С. Зайцева».

Библиотекари рассказали учащимся об экологической ситуации на планете Земля, о негативном воздействии человека на окружающую природную среду, о состоянии окружающей среды нашего края – лесов, парков, водоёмов, вместе с ребятами попытались найти ответ на вопросы: «Что нужно сделать, чтобы сохранить нашу планету?», «Как должен человек относиться к окружающему нас миру?», «Чем мы можем помочь нашей планете Земля?». Электронная презентация и книжно-иллюстративная выставка «Беречь природы дар бесценный» стали наглядным сопровождением урока.

В заключение познавательного часа ребята приняли активное участие в экологической викторине и получили книжные закладки «Памятники природы Климовского района».

Стоит отметить, что интерес к проблемам и вопросам экологии особенно у молодого поколения в последние годы значительно вырос. Об этом можно судить только даже по тому, насколько охотно представители молодёжи дискутируют, обсуждают вопросы сохранения природных богатств, животного мира и растений, а литература об экологии пользуется у них особой популярностью.