«Рождественские посиделки»

Под этим названием 4 января в МБУК КМЦБ с участниками клуба «Забота» проходило мероприятие для читателей старшего возраста. В первой части встречи была проведена беседа о традициях и обычаях Рождественских святок, существующих запретах и истории празднования зимних праздничных дней, которые начинаются с Рождества и заканчиваются Крещением. Особое внимание было уделено гаданиям — традиции, которая дошла до нас из глубины веков. В старину гадали на суженого, на урожай, на удачу, но даже сейчас гадания очень распространены и популярны, ровно как и еще одна традиция Святок — колядование.

Во второй части мероприятия вниманию гостей библиотекари предложили видеоролик колядки «Син Божий народився» и показали слайд-презентацию. С большим интересом гости слушали и участвовали в дискуссии, делились своими знаниями, особенностями приготовления рождественских угощений. Затем исполняли колядки, а в конце мероприятия, во время чаепития, гости вспоминали как проводили время Святок во времеа своей молодости. Активность читательниц сделала это мероприятие интересным, а познавательности ему добавили библиотекари.