День потребителя

День защиты прав потребителей

День защиты прав потребителей     Ежегодно во всем мире по решению Организации Объединенных Наций в марте отмечается Всемирный день защиты прав потребителей.

Закон РФ «О защите прав потребителей» гласит: «Потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

День защиты прав потребителей

Ко Всемирному дню прав потребителей 15 марта в Центральной библиотеке  была организована выставка «Исключить антибиотики из меню» и проведен «День потребителя» совместно с отделом  по экономической политике  администрации Климовского района.

День защиты прав потребителей

Со вступительным словом к читателям обратилась Полетаева Т.М., директор Климовской Центральной библиотеки. Она рассказала о роли библиотеки, как информационного центра в Климовском районе в сфере защиты прав потребителей, о сотрудничестве библиотеки с общественными организациями и учреждениями, осуществляющими контроль продукции на потребительском рынке.

День защиты прав потребителей

Об актуальных вопросах в сфере защиты прав потребителей и применении  российского законодательства, о девизе Всемирного дня защиты прав потребителей в 2016 году шла речь в выступлении зав. сектором ПЦПИ Воспуковой А.В.

День защиты прав потребителей

О положении дел по продаже некачественных товаров на рынках, как осуществляется экспертиза некачественных товаров, об ответственности производителя и потребителя, о выявлении на потребительском рынке контрафактной продукции говорила главный инспектор отдела по экономической политике, торговом и бытовом обслуживании населения администрации Климовского района Клищенко Наталья Сергеевна.

День защиты прав потребителей

В заключение читатели задавали интересующие их вопросы, на которые получили профессиональные ответы и советы.