Их имена в истории Климово

Полетаева Т.

Полетаева Т. В печати появилась новая книга краеведа Татьяны Полетаевой — энциклопедический словарь «Их имена в истории Климово». В словарь включена информация о почетных гражданах Климово и Климовского района, о заслуженных работниках различных отраслей производства, медицины, образования, культуры. Также в него вошли имена руководителей различного ранга, партийных и комсомольских работников, жителей Климовского района, имеющих высокие государственные награды.

Полетаева Татьяна Об авторе

Полетаева Татьяна Михайловна — директор МБУК «Климовская межпоселенческая центральная библиотека».

Родилась в 1953 году во Вла­димирской области,  в Климово проживает с 1956 года. Окончи­ла Климовскую среднюю школу №1. Работала на Климовской швейной фабрике, затем поступила в Московский Государст­венный институт культуры, на очное отделение библиотечного факультета. После окончания института работала в Брянской областной детской библиотеке, а с 1980 года в Климовской цен­тральной  библиотеке. Работала в читальном зале, была заместителем директора ЦБС. С 2006 года — директор МБУК   «Климовская межпоселенческая цен­тральная библиотека».

Краеведением занимается более 20 лет.

В 2009 году вышла первая краеведческая книга «Климово: страницы истории», в 2011 году — вторая книга, историко-краеведческие миниатюры «Золотые страницы краеведения. Краеведческие статьи печатались в журнале «Хроники краеведа».

В 2011 году Татьяне Михайловне Полетаевой присвоено звание «Заслуженный ра­ботник культуры Российской Федерации».

Полетаева Т. Энциклопедический словарьВ предисловии к этой книге Татьяна Михайловна написала:

«Перед вами, дорогие читатели отрывки из энциклопедии климовской жизни.  Может быть, это громко сказано, но я предприняла попытку   сделать  словарь, в который вошли  имена тех, кто  жил, работал в Климово и Климовском районе и внес свой вклад в развитие нашей малой Родины. Наибольшее количество имен – это те, кто родился и жил на Климовской земле, делал нашу Родину лучше и краше.

Я не могла не включить в наше издание   сведения об известных уроженцах Климово и Климовского района, которые прославляли нашу землю  в других краях.

В нынешний, первый выпуск словаря  «Их имена в истории Климово» включены имена почетных граждан Климово и Климовского района, заслуженных работников различных отраслей производства, медицины, образования, культуры. В него также вошли имена руководителей  различного ранга, партийных и комсомольских работников, жителей Климовского района, имеющих высокие государственные  награды.  В словаре много имен и других, скромных и  достойных людей.

В первую очередь словарь несет в себе информационную функцию.

К сожалению, в силу разных причин  мы не смогли найти сведений о  многих уважаемых  людях, достойных того, чтобы их имена остались в истории. Поэтому  в следующих выпусках словаря этот недостаток будет восполнен.

В словаре использованы сведения из газеты «Авангард»,  сети Интернет, фотографии, письма,  другие документы из архивов жителей, а также из фондов библиотек  Климовского района.  Каждая из статей сопровождается  библиографией. В этот словарь вошло более 290 имен.»

Мы просим обращаться с дополнениями и предложениями по адресу: Брянская область, пгт.Климово, ул.Первомайская, 2, тел.8(48347) 2-25-63, E-mail:  bibl.klimovo@yandex.ru