Тайны раскрытые и нераскрытые в картинах Марины Герасименко

Климовская центральная    библиотека продолжает открывать новые таланты в изобразительном искусстве.  В небольшом  выставочном зале библиотеки постоянно проходят  выставки живописи.

Совсем недавно мы наслаждались работами Светланы Жигаловой, а лето открывает для наших  посетителей новые имена.

Знакомьтесь, Марина Герасименко. Молодой художник, одна из техник письма которой  тоже совсем юная  –   флюид-арт.  Честно говоря, я впервые увидела произведения в это технике.

Флюид-арт (fluid – жидкость; art – искусство, англ.) — одна из новейших техник в абстракционизме. Появилась порядка 5 лет назад в США и быстро приобрела мировую популярность, сначала среди экспериментальных художников, а потом и у всех любителей искусства. Суть и отличие техники в работе акриловыми красками исключительно жидкой, текучей консистенции.

Процесс создания картины в технике флюид-арт-  это своеобразная  медитация.  Марина рассказала нам  о новой  технике письма в абстракционизме.  Дело в том, что  взаимодействие с цветами и текучими текстурами провоцирует выплеск эмоций, помогает избавиться от стресса. На полотне можно выплеснуть, все , что накопилось в душе. Процесс написания картины способствует развитию спокойствия, внутреннего равновесия, гармонии.  Это своеобразный метод релаксации и снятия напряжения.  Каждая новая картина вызывает желание  написать новую.

При первом взгляде на картины Марины Герасименко в новом стиле, сразу приходит мысль  о том, что такая  картина может украсить  современное помещение. Картины в стиле флюид-арт отлично смотрятся в интерьере хай-тек  и подходят для любой комнаты. Так что, приходите, смотрите и, может быть, вам захочется  иметь именно такую картину.

На выставке Марины Герасименко  представлены  ее последние работы не только в стиле флюид-арт. Есть и очень симпатичные пейзажи.

Пейзаж-это то, что присутствует в жизни каждого художника. Без него никак. А нам только и остается, что любоваться природой, которую нам преподносит художник на своем полотне.

У Марины  есть несколько зимних пейзажей, от которых немножко сжимается сердце, становится чуть-чуть грустно, но все равно охватывает какая-то радость от того, что ты живешь и видишь все это.  А картина, назовем ее «Красные маки», веет такой свежестью!  На нее хочется смотреть и смотреть.

Марина Герасименко –разносторонний художник.    Пейзажи –это масляная техника,   портрет-техника «сухая кисть»-масло, флюид–арт- жидкий акрил.

Что касается техники «сухая кисть», то ее суть состоит в том, что нужно растирать краску на холсте или бумаге и наносить таким образом, чтобы создавался определенный графический эффект. Это очень интересный эффект.

Марина  считает эту технику наиболее интересной и, конечно же, больше всего пишет в ней.

На вопрос, почему стала писать, Марина отвечает, а разве могло быть по-другому?  С детства любила рисовать, любила изобразительное искусство. Ну и гены… Дед Марины, механизатор из села Хоромное Ковалев Федор Федосович тоже всю жизнь писал картины. Кстати, его выставка уже была в нашей библиотеке.

Марина после окончания Климовской средней школы № 1 училась в БГУ им. академика И.Г Петровского. Получила высшее образование по специальности «Изобразительное искусство», учитель ИЗО. В настоящее время работает в МБУДО «Детская школа искусств»  художником оформителем.

Марина Николаевна Герасименко совсем молода, вся творческая жизнь еще впереди. Надеемся, она освоит еще много новых техник в написании картин, и  мы увидим еще много новых работ  интересного автора.  А сейчас приходите смотреть выставку «Тайны раскрытые и нераскрытые в картинах Марины Герасименко».