Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных в библиотечном обслуживании населения, особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно. Работа библиотеки в этом направлении предусматривает мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, содействуют организации досуга молодежи, привлекают к чтению, знакомят с интересными людьми и их увлечениями.

В связи с этим 12 апреля на базе Климовской районной библиотеки состоялся семинар для библиотечных специалистов  района по теме «Мы за здоровый образ жизни: организация деятельности библиотек по профилактике потребления наркотических средств среди молодежи. Формы и методы работы». Значимость встречи  библиотекарей по вопросам пропаганды и развития здорового образа жизни у детей подчеркнула в своём приветственном слове Татьяна Михайловна Полетаева, директор Климовской центральной библиотеки.

В работе семинара приняла участие педагог психолог высшей категории Климовской средней школы  №1 Т. В. Шемякина. Она  остановились на вопросах воспитания здорового образа жизни в семье и нравственной культуры детей и родителей. Родительский пример здорового образа жизни – это первая ступенька к здоровому психологическому микроклимату в семье. Совместная деятельность родителей и детей по укреплению здоровья поможет решить проблему здоровья нации. Татьяна Викторовна провела с участниками семинара тренинг «Слагаемые здоровья», куда были включены и психологические тесты.

С новыми формами и методами работы по формированию навыков здорового образа жизни у подрастающего поколения познакомила А. В. Евсеенко, зав детским отделом. В своем выступлении она пояснила задачи библиотек в первичной профилактике наркомании среди детей и подростков, а именно: пропаганда лучших произведений литературы, позволяющих представить нравственные ориентиры формирующейся личности; организация развивающего досуга детей и подростков; создание творческой развивающей среды библиотеки, привлекательной для юношества; ориентация на здоровый образ жизни.

Заведующая методическим отделом Новикова Н. М. отметила актуальность работы библиотек по продвижению здорового образа жизни, обратила внимание на использование инновационных форм работы. Он также  же провела анализ работы библиотек  района по пропаганде здорового образа жизни среди населения за прошедший год.

В заключение семинара были  приняты  рекомендации коллегам:

— организовывать  мероприятия, которые не только содействуют  приобретению знаний о здоровом образе жизни, но и предполагают организацию проведения свободного времени,

— больше проводить досуговых  мероприятия,

— приобщать читателей и особенно подростков и молодежь к занятиям физической культурой и спортом,

— применять компьютерные технологии;