Вы сердцем видите доброту…

13 ноября в мире отмечают Международный день слепых.  Это событие, которое еще раз напоминает нам всем о поддержке тех, кому это необходимо.

В 1984 году эта дата была учреждена  решением Всемирной организации здравоохранения  в память об известном французском педагоге Валентине Гаюи, основателе первых в мире учебных заведений и предприятий для незрячих людей, одном  из первых тифлопедагогов, авторе рельефного алфавита для незрячих.

В 1829 году француз Луи Брайль, воспитанник Парижского института для слепых, разработал универсальную систему рельефно-точечного шрифта, позже нашедшую распространение во всех странах мира.

Проблемами людей, лишенных зрения, и инвалидов по зрению в РФ занимается Всероссийское общество слепых, основанное в 1925 году.

Основной проблемой слабовидящих людей всегда была проблема доступа к информации.  В настоящее время отделом обслуживания читателей Климовской центральной библиотеки оформлена выставка изданий для слабовидящих читателей «Я с книгой ярче вижу мир», на которой представлены издания специального формата – плоскопечатные книги с крупным шрифтом.

Библиотекари создают условия для безбарьерного  доступа слабовидящих читателей к ресурсам библиотеки, оперативно удовлетворяют информационные потребности, обеспечивают реализацию прав на библиотечное обслуживание путем предоставления библиотечной  информации, оказывают помощь в  повышении культурного, общеобразовательного и профессионального уровня.

Климовская библиотека  находится в тесном сотрудничестве с Брянской областной специальной библиотекой для слепых и слабовидящих, благодаря чему фонды специализированной литературы периодически обновляются и читатели могут получить доступ к новой литературе.

Библиотека располагает возможностями, благодаря которым люди  с ограничением жизнедеятельности   могут  получать знания, необходимые  для их дальнейшего полноценного существования  в обществе.