О славе тех времен

День народного единства сравнительно молодой праздник, он отмечается в России с 2005 года. Это особый праздник, связанный с событиями  1612 года, когда наши предки сплотились в борьбе с иноземными  силами за независимость нашей родины.

В центральной библиотеке 4 ноября прошел  час  истории, посвященный  Дню народного единства. В самом начале присутствующие  познакомились с выставкой литературы, посвященной Дню народного единства «Истории славные страницы».  Ведущая  Татьяна Бондарева рассказала  участникам мероприятия  о том, как  в суровых испытаниях  и героических битвах  закалялась  воля нашей страны, крепло единство народа.

Ведущая уделила особое внимание  таким событиям в нашей истории, как Смутное время. Ребята с интересом слушали, как  после смерти Ивана Грозного шла борьба за власть, как в начале 17 века появились в России Самозванцы, претендующие на российский престол.

Учащиеся школы № 3 со своим преподавателем Капустиной Екатериной Александровной активно участвовали в мероприятии, задавали вопросы, вспоминали то, что сами читали о событиях начала 17 века. Особенно интересным для них был  рассказ об Иване Сусанине, о Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине. Подвела итог часа  истории  викторина.

Урок, который извлекли для себя участники мероприятия- порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. В единстве наша сила!