Национальное богатство России

Уничтожая леса, люди подрезают основу своего существования.
                                                                               К. Паустовский

Леса учат человека понимать прекрасное.

А.П. Чехов

Российский день леса отмечается 15 сентября. Этот праздник призван отметить роль лесов, их природное богатство и основополагающую составляющую экономической стабильности государства. Лес – это легкие планеты. Именно от количества и качества лесов будет зависеть, каким кислородом мы будем дышать.

История праздника

Российские дни леса проходят в период с 15 по 17 сентября. Мероприятия начинаются 15 сентября и длятся три дня. Российские дни леса являются одними из самых крупных экологических праздников РФ. Помимо этого, в середине сентября свой профессиональный праздник отмечают работники леса. Они принимают поздравления в третье воскресенье сентября.

В это время по всей России проходят мероприятия, направленные на сохранение лесов. Повсеместно проходят коллективные посадки леса, в которых принимает участие не только старшее, но и подрастающее поколение. Такие акции способствуют воспитанию бережного отношения к природе и сохранению садов и парков.

Идея коллективной посадки лесов появилась еще в 19 веке. Лесовод Митрофан Турский внес значительный вклад в распространение этой идеи, так как в 1894 году вышел циркуляр «О посадке деревьев учениками народных школ на принадлежащей училищам земле».

В советские времена первая массовая посадка лесов произошла в Харькове среди школьников. Целью этой акции было вызвать интерес у детей участвовать в ежегодных лесопосадках.

Нельзя отрицать, что леса относятся к национальному богатству России, которое нуждается в охране, заботе и восстановлении. Леса России занимают около 8 миллионов квадратных метров. Из-за вырубок и пожаров, страдают уникальные леса в Российской Федерации. Некоторые леса находятся под угрозой из-за постройки дорог и вывоза леса.

Всероссийские дни леса призваны объединить самых разных людей одной целью – создание молодых лесов, бережное отношение к природе и забота об окружающей среде.

Знаменитые Брянские леса. Кто в России не слышал об этом величественном лесном массиве.  Бескрайние лесные массивы, разбавленные зелеными полями и полноводными реками. Край полный жизни, где дышишь легко и свободно, вдыхая целебный воздух Родины. Сегодня Брянские леса называют «легкими Европы».

Брянский лес – символ величия русской природы. Брянский лес – это уникальный лесной массив России, важнейший фактор экологической стабильности. Наиболее крупные лесные массивы в области находятся по левобережью р. Десны. Уже название древнего города Брянска, или Дебрянска, указывает на лесной издревле характер окрестной местности.

По последним данным общая площадь лесного фонда оценивается в 1230,1 тыс. га. За последние четверть века она выросла на 48,2 тыс. га.

Еще в далеком 1707 г. Петр I, продвигаясь с войском из Смоленска, отметил брянские леса как  ценный источник корабельной древесины.

В настоящее время Брянский лесной массив находится под защитой, на его территории в 1987 г. организован Государственный биосферный природный заповедник «Брянский лес». Он расположен в южной части Брянской области в пределах Трубчевского и Суземского районов. Современная площадь – 12186 га. Заповедник осуществляет охрану более половины видового богатства флоры Брянской области, проводит мониторинг, научно-исследовательские работы и ведет эколого-просветительную деятельность.

Флора заповедника «Брянский лес» включает 769 видов растений, 5 из которых занесены в Красную книгу России. Из редких видов птиц в заповеднике встречаются черный аист  большой подорлик, мохноногий сыч, лесной жаворонок серый сорокопут и др. В заповеднике «Брянский лес» обитает редчайшее реликтовое и эндемичное животное России – русская выхухоль. Кроме нее, в мире существует еще только один вид этого рода – пиренейская выхухоль. Из 19 видов млекопитающих, внесенных в Красные книги России и Брянской области, 12 видов обитают в заповеднике.

БРЯНСКИЙ ЛЕС

Он синеет вдали,